Диалог о самом важном: в НИТУ «МИСиС» прошел «Открытый ректорат»

31 октября в рамках проекта «Открытый ректорат» состоялась встреча руководства университета со студентами. Среди главных тем встречи — организация производственной практики и стажировок, трудоустройство выпускников, стипендиальные программы, интеграция научной и учебной деятельности.

«Открытый ректорат» — формат взаимодействия студентов НИТУ «МИСиС» с руководством вуза, который позволяет получать самую актуальную информацию о жизни НИТУ «МИСиС», задавать вопросы, вносить предложения по улучшению работы университета.

На «Открытом ректорате» 31 октября обсуждались вопросы, касающиеся как образовательного процесса, так и внеучебной деятельности: дополнительные занятия по наиболее сложным для студентов предметам, трудоустройство студентов и выпускников, участие студентов в научной жизни университета, улучшение условий проживания в общежитиях, организация летнего отдыха, и многое другое.

Многие вопросы были посвящены производственной практике — студенты интересовались, как происходит распределение по предприятиям. Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, практика студентов традиционно проходит на предприятиях-партнерах университета, а списки рекомендуемых к прохождению практики на том или ином производстве формируются заранее, и с ними можно ознакомиться, обратившись на кафедру или в дирекцию института. Студентам НИТУ «МИСиС» нет необходимости искать место для прохождения практики самостоятельно, однако если студента приглашает та или иная компания (например, если он уже работает в ней по специальности), оформить документы на прохождение там практики всегда можно в индивидуальном порядке через Учебно-методическое управление.

Один из главных вопросов был посвящен возможностям и срокам получения повышенной стипендии. Как объяснила Алевтина Черникова, сейчас в вузе реализуется 50 стипендиальных программ, в том числе благодаря партнерству с ведущими российскими компаниями. Так, стипендии для студентов НИТУ «МИСиС» подразделяются на государственную академическую, именные стипендии (например, мэра Москвы), специализированные (например, BEST MISIS), премии (например, премия им. В.С. Стрижко), а также международные — для студентов, уезжающих учиться по обмену за рубеж или приезжающих в НИТУ «МИСиС» из других стран. Стипендии могут суммироваться.

Обратившись к студентам, Алевтина Черникова подчеркнула, что их инициатива — одна из главных сил, позволяющих совершенствовать университет.

На основании предложений студентов, озвученных на «Открытых ректоратах» ранее, в университете уже была расширена зона действия Wi-Fi, в общежитиях открылись новые комнаты самоподготовки, в «Доме-коммуне» был открыт спортивный зал, был усовершенствован функционал студенческого «Личного кабинета», и многое другое.

«Открытый ректорат» проводится в НИТУ «МИСиС» дважды в год — осенью и весной. Студенты могут задать вопрос предварительно через специальную форму либо лично, на самой встрече.