НИТУ «МИСиС» поднялся на 451 место в QS World University Ranking

19 июня опубликованы результаты одного из ведущих мировых образовательных рейтингов — QS World University Ranking. По итогам 2018 года НИТУ «МИСиС» поднялся на 25 пунктов рейтинга, заняв 451 место среди лучших вузов мира. В новый рейтинг вошел 1001 университет из 82 стран, среди которых 25 из России.

При составлении рейтинга учитывается шесть индикаторов: академическая репутация и репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, показатель цитируемости научных публикаций, доля иностранных преподавателей и студентов.

НИТУ «МИСиС» впервые вошел в QS World University Rankings в 2014 году и на протяжении 5 лет демонстрирует только положительную динамику. По итогам нового рейтинга университет вырос по 5-ти индикаторам из 6-ти, показав наибольший рост университет показал по направлению «Количество международных студентов», занимая сейчас 193-е место.

В университете реализуется целый ряд мероприятий, позволяющих вузу успешно привлекать зарубежных студентов. В НИТУ «МИСиС» действует 11 англоязычных магистерских программ по самым актуальным и востребованным научным направлениям: материаловедение, ИТ, квантовые и аддитивные технологии и др. Проводятся летние школы и международные хакатоны. В 2017 году НИТУ «МИСиС» провел первый международный университетский хакатон VisionHack, посвященный технологии компьютерного зрения и беспилотному транспорту, в котором приняли участие 27 команд из России, США, Великобритании, Испании и Китая. В июле этого года совместно с РВК университет проводит технологический конкурс Ice Vision, участники которого будут искать разрабатывать решения для беспилотников на базе искусственного интеллекта.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «уже второй год подряд заметное влияние на улучшение позиций НИТУ „МИСиС“ в глобальном рейтинге QS оказывают наукометрические показатели. Это стало возможным благодаря эффективной деятельности университета в рамках международных коллабораций, привлечению ведущих ученых России и мира, успешной реализация проекта с PostDocs. Наш вуз сегодня является участником 2-х проектов уровня MegaScience в CERN, на нашей площадке действует Центр инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience, который возглавляет лидер эксперимента SHiP профессор Андрей Голутвин. Как результат, НИТУ „МИСиС“ занимает лидирующие позиции среди всех вузов России по количеству публикаций в области материаловедения, индексируемых Scopus. С 2013 года их количество увеличилось примерно в 2,5 раза, а объем цитирований на одного ученого вырос в 12 раз».

Полная таблица с результатами российских вузов представлена на сайте РИА «Новости».

Напомним, что в феврале 2019 года НИТУ «МИСиС» вошел в группу 101+ лучших университетов мира по направлению Materials Science предметного рейтинга QS, что позволило ему стать лидером среди российских вузов в этой предметной области.