В НИТУ «МИСиС» в третий раз прошла международная летняя школа по русскому языку

С 10 по 20 июля 2019 года в НИТУ «МИСиС» прошла международная летняя школа по изучению русского языка. Школьники из стран СНГ познакомились с университетом, улучшили знания русского языка и познакомились с главными достопримечательностями Москвы. По результатам итоговой олимпиады победители получили дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступления в НИТУ «МИСиС».

Основной задачей Международной летней школы по изучению русского языка является расширение и углубление знаний русского языка, знакомство с Россией и формирование представления о вкладе русского языка в мировую науку и культуру.

Участники школы ежедневно посещали занятия по русскому языку и математике, а также мастер-классы по робототехнике, геодезии, химии, материаловедению. По итогам обучения были проведены олимпиады по русскому языку и математике, победители и призёры получили дипломы и 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».

Помимо занятий, для участников Международной летней школы по изучению русского языка была организована обширная культурная программа с посещением главных достопримечательностей Москвы, квесты и интеллектуальные игры. Организатор летней школы — Центр довузовской подготовки и организации приема НИТУ «МИСиС».

Международная летняя школа по изучению русского языка для обучающихся 8-10 классов школ стран СНГ проходит в рамках Инженерной школы НИТУ «МИСиС» уже в третий раз. За это время обучение прошли около 100 школьников прошли обучение, самые успешные из которых стали студентами НИТУ «МИСиС».

Одна из них, выпускница Инженерной школы Мария Кожокарь (Молдова), поступившая в Институт новых материалов и нанотехнологий НИТУ «МИСиС», уже на первом курсе бакалавриата стала работать в одной из ведущих лабораторий университета —"Сверхпроводящие метаматериалы«. Сейчас Мария ведет активную научную работу, преподает в кружке для школьников 6-11 классов «Физика невидимости».