НИЯУ МИФИ и НИТУ «МИСиС» провели апробацию новой компетенции WorldSkills

Центр компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ и НИТУ «МИСиС» выступили инициаторами включения компетенции «Технологическое предпринимательство» в движение WorldSkills. 24-26 июля в НИТУ «МИСиС» состоялся открытый пилотный чемпионат по апробации новой компетенции, в котором приняли участие команды 6 вузов. По итогам «Технологическое предпринимательство» будет включено в качестве выставочной в 3-й национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Современные инженеры-предприниматели — это специалисты, способные не только генерировать новые идеи, но и находить для них рыночные ниши, создавать компании для последующей коммерциализации новых технологий.

Участники пилотного чемпионата попробовали себя в роли предпринимателей: презентовали свои технологические проекты, решали бизнес-задачи, проводили опросы потенциальных потребителей и получали обратную связь от экспертов. В чемпионате приняли участие команды и эксперты из 6 вузов России: НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ, МФТИ, НИУ «МАИ», ОмГТУ, Московский Политех,

Первое место заняла команда Омского государственного технического университета. Второе место у Московского авиационного института, третье — Московского политехнического университета.

Вадим Петров, проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС»

«Сегодня мало иметь фундаментальное образование, для того чтобы быть конкурентным на рынке труда, самостоятельно развивать свой бизнес, необходимо обладать компетенциями в таких отраслях как финансы, экономика, юриспруденция. Кроме того, техно-предприниматель должен хорошо ориентироваться в мире технологий, предвидеть потенциальные изменения. С 2013 года НИТУ „МИСиС“ является участником Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий, созданной РОСНАНО совместно с ведущими вузами. Выпускники получают инженерную специальность и навыки, необходимые для создания инновационных предприятий».

По итогам состоявшейся апробации, «Технологическому предпринимательству» будет присвоен статус «выставочная компетенция». Впервые она будет представлена на 3-м национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который пройдет осенью 2019 года.

Алексей Макаров, лидер команды НИЯУ МИФИ

«Для нас участие в открытом пилотном чемпионате вузов по стандартам WorldSkills было скорее спонтанным решением. Большая часть времени была потрачена на генерацию идеи ¬- в итоге проект назывался „как надо?“. Сам чемпионат задал очень высокий темп работы, хоть и не все модули были равномерны по нагрузке: её стоит перераспределить в будущем. В целом мы старались выкладываться, ища нестандартные решения. По итогам можно сказать, что для нас стало ясно, как надо по шагам развивать свой стартап».

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.