НИТУ «МИСиС» в топ-5 по качеству приема среди технических вузов

30 октября 2019 года был представлен ежегодный мониторинг «Качества приема в вузы-2019», проведенного НИУ ВШЭ и Яндекс при поддержке Минобрнауки РФ и Рособрнадзора. Исследование показывает качество знаний зачисленных на первый курс абитуриентов и репутацию университетов. НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции среди вузов-лидеров по качеству приема и вошел в топ-5 лучших технических вузов страны, подтвердив позицию.

По итогам «Мониторинга качества приема в вузы» НИТУ «МИСиС» поднялся с 23 на 15 место в топ-25 вузов по качеству приема с КЦП более 100 человек, и занял 4-е место среди ведущих технических вузов. Составители рейтинга отметили поступательное движение вверх университета, которое стало наиболее заметным по время участия вуза в Проекте 5-100.

В 2019 году средний балл поступивших в НИТУ «МИСиС» составил 85,6, по сравнению с 82,8 баллами в 2018 году. Результаты исследования подтвердили устойчивый тренд последних лет — рост популярности инженерных специальностей. С каждым годом в НИТУ «МИСиС» приходят все более подготовленные абитуриенты. Существенно увеличилось количество обладателей аттестатов с отличием, победителей и призеров олимпиад, участников тематических смен всероссийских детских образовательных центров. Плотное сотрудничество с образовательными центрами позволяет привлекать в университет лучших школьников страны, победителей и призеров олимпиад. В этом году более чем в 3 раза увеличилось число выпускников «Инженерных классов» НИТУ «МИСиС», подавших документы в университет с момента первого выпуска в 2016 году.

Сегодня школьники стремятся получить высшее техническое образование: знание основ материаловедения, владение ИТ и навыками цифрового производства позволяет построить успешную карьеру во многих сферах деятельности.

НИТУ «МИСиС» с 2012 года успешно реализует комплексную программу профессиональной навигации, направленную на поиск и привлечение талантливой молодежи, желающей получить качественное техническое образование. Программа профнавигации университета охватывает не только Россию, но и страны ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня в НИТУ «МИСиС» учатся студенты из всех регионов страны и 81 страны мира.

Как отметила на пресс-конференции, посвященной результатам мониторинга, Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк, по результатам приемной кампании текущего года наиболее востребованными направлениями подготовки среди абитуриентов с наиболее высокими баллами результатов ЕГЭ стали медиакоммуникация, прикладная математика и физика.

В 2019 году средний балл по «прикладной математике» стал самым большим среди всех направлений подготовки и составил 95,8 баллов, по «физике» — 88,5.

Наибольшей популярностью в этом году пользовались направления подготовки, связанные с информационными технологиями, новыми материалами и нанотехнологиями. Самый высокий конкурс на протяжении последних лет традиционно наблюдается в Институте информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ). В 2019 году он составил 58 человек на место (в 2018 — 55 человек). На втором месте Институт новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН), на третьем — Горный институт.