Поступить на программу iPhD НИТУ «МИСиС» без экзаменов, не выходя из дома

НИТУ «МИСиС» открывает регистрацию на онлайн-олимпиаду «Квантовые технологии» для студентов последнего курса бакалавриата и выпускников вузов. Победители и призеры получат возможность засчитать результаты олимпиады в качестве баллов за вступительные испытания на интегрированную программу iPhD «Квантовое материаловедение» в рамках приемной кампании 2020 года.

Программа iPhD «Квантовое материаловедение» — одна из трех программ НИТУ «МИСиС» с интегрированной системой «магистратура + аспирантура». Обучение занимает 5 лет, и, благодаря гибкой образовательной траектории, уже с первого курса студенты совмещают учебу с реальной научной работой под руководством ведущих ученых, при поддержке госкорпораций, бизнеса и научно-образовательных центров. Среди ключевых партнеров профиля — ГК «Росатом», Сколтех, Институт физики твёрдого тела РАН, Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН, Технологический университет Карлсруэ (Германия), Туринский политехнический университет (Италия) и другие.

Поступление на программы iPhD осуществляется в рамках общего конкурса в магистратуру. У участников онлайн-олимпиады «Квантовые технологии» есть возможность засчитать результаты олимпиады в качестве баллов вступительных испытаний на интегрированную программу iPhD «Квантовое материаловедение».

Участвовать в олимпиаде могут студенты последнего курса бакалавриата или выпускники, получившие диплом бакалавра не более двух лет назад. Олимпиада проходит полностью в заочном формате: все задания будут размещаться на онлайн-платформе.

Участникам необходимо до 29 ноября зарегистрироваться на платформе и загрузить требуемые сканы документов. 1 декабря будут опубликованы задачи олимпиады, на решение задач отводится 4 часа. Ранжированные списки будут опубликованы на сайте олимпиады 10 декабря.

Победители олимпиады получат 100 баллов из 100 возможных в качестве результата по профильному экзамену при поступлении на программу iPhD «Квантовое материаловедение (направление 03.04.02 «Физика») во время приемной кампании 2020 года. Призеры также смогут засчитать баллы, набранные за решение олимпиадных задач, в качестве баллов за вступительные испытания.

Квантовые технологии — одно из ключевых научных направлений, реализуемых в НИТУ «МИСиС». В 2018 году совместно с Российским квантовым центром (РКЦ) в университете был открыт Центр Национальной технологической инициативы «Квантовые коммуникации», ученые которого занимаются разработками в области квантовой сенсорики, квантовых коммуникаций и квантовых вычислений. В консорциум Центра также вошли Математический институт имени Стеклова, РАНХиГС, ТГУ, а также малые инновационные предприятия, специализирующиеся на квантовых коммуникациях.

В мае 2019 года НИТУ «МИСиС» и РКЦ представили проект дорожной карты по квантовым коммуникациям — документ обозначает ключевые направления развития квантовых технологий в России до 2024 года. В августе 2019 года в НИТУ «МИСиС» успешно заработал первый в России прототип квантового компьютера — устройство на двух сверхпроводниковых кубитах.