НИТУ «МИСиС» укрепил позиции в Round University Ranking

НИТУ «МИСиС» поднялся на 99 позиций по итогам международного Round University Ranking-2020, заняв 392 строчку рейтинга и перейдя в «бронзовую» лигу. Университет показал положительную динамику по всем четырем направлениям рейтинга и подтвердил свои позиции в топ-10 российских вузов.

Рейтинг RUR выходит с 2010 года и оценивает деятельность вузов по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), финансовое положение (10%) и международное многообразие (10%).

По итогам нового рейтинга Round University Ranking-2020 НИТУ «МИСиС» показал положительную динамику по всем четырем направлениям: по качеству исследований поднялся с 622 места на 528 (6-е место среди российских вузов), по качеству преподавания — с 357 на 314 (19-е место в России), финансовому положению переместился с 295 на 221 позицию (5-е место) и по международному многообразию занимает 221 место по сравнению с 295 в 2019 году. В итоговом рейтинге НИТУ «МИСиС» занял 392 место среди лучших вызов мира и 8 среди российских университетов.

Наибольшее влияние на улучшение позиций НИТУ «МИСиС» в рейтинге RUR-2020 оказали наукометрические и международные показатели. По направлению «качество исследований» университет поднялся на 169 позиций по индикатору Doctoral degrees awarded per admitted PhD, заняв 536 место. Также произошло заметное улучшение показателей по количеству цитирований и количеству публикаций, здесь университет занимает 521 и 484 места соответственно.

НИТУ «МИСиС» улучшил свои позиции по 4 индикаторам из 5 по направлению «международное многообразие». Особенно заметен рост по индикаторам Share of international academic staff — 257 место (495-е в 2019 году), Reputation outside region — 336 место (509-е в 2019 году) и International level — 196 место (335-я позиция в 2019 году).

Это результат успешной научно-исследовательской деятельности университета: в НИТУ «МИСиС» успешно действуют более 30 лабораторий, научно-образовательных и инжиниринговых центров мирового уровня, которые возглавили в результате открытых международных конкурсов ведущие российские и зарубежные учёные. Созданная инфраструктура позволила значительно увеличить объем научных исследований. Университет становится более заметным и в мировом академическом пространстве: 25% обучающихся вуза — это студенты из 84 стран мира.

В российской части рейтинга НИТУ «МИСиС» занял 8 место, за год поднявшись на 2 позиции. Здесь, как и в глобальном рейтинге, университет показал наилучший рост по наукометрическим и международным показателям. По индикатору Normalized citation impact вуз переместился с 14 на 9 место, по индикатору Doctoral degrees awarded per admitted PhD с 41 на 28 место и с 17 на 8 по индикатору Share of international academic staff.

По направлению «финансовое положение» НИТУ «МИСиС» также заметно укрепил свои позиции. Так, университет получил 4 место рейтинга, против 14 в 2019 году, по индикатору Research income per institutional income и также входит в топ-10 по индикаторам Institutional income per academic, Institutional income per students и Research income per academic and research.

Всего в рейтинге RUR-2020 приняли участие 829 университетов из 71 страны мира.