Сергей Калошкин: наши студенты в первую очередь исследователи

Выпускники института новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН) НИТУ «МИСиС» — это те, кто будет в ближайшем будущем определять какой будет наша жизнь. Это нанотехнологи и создатели новый материалов для биомедицины, промышленных предприятий и Космоса. Как стать инженером будущего и как будет проходить прием в этом году рассказал директор ИНМиН Сергей Калошкин, молодые ученые и сотрудники института на Дне открытых дверей университета.
Преимущество и отличительная особенность ИНМиН — вовлечение студентов в научную работу с самых первых курсов. Все студенты принимают участие в исследованиях, а наиболее активные становятся сотрудниками лабораторий и кафедр института еще во время обучения, принимая участие в разработках по самым перспективным научным направлениям, выполняя НИОКРы совместно с бизнес-партнерами.
«Наши студенты — исследователи. Какое значение мы вкладываем в это понятие? Мы должны не просто идти в ногу со временем, а стараться исследовать материалы и технологии таким образом, чтобы заглянуть в завтрашний день», — отметил директор института ИНМиН Сергей Калошкин.
Сергей Дмитриевич рассказал о направлениях подготовки института и о том, как происходит выбор специализации. Всего в ИНМиН есть пять направлений подготовки: материаловедение, физика, электроника, нанотехнологии и наноматериалы. В течение первых двух лет студентам не нужно определяться со специализацией — программа для всех одинаковая. Только к концу второго курса необходимо сделать выбор. К этому времени обучающиеся уже успевают познакомиться со всеми кафедрами, научными руководителями и лабораториями. Направления научных исследований в целом совпадают с образовательными программами.
Во время трансляции действующие студенты и аспиранты института рассказали о том, чем конкретно они занимаются, выбрав то или иное направление. Александр Григорьев, студент 2 курса магистратуры ИНМиН и инженер лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы», рассказал про свою работу в области квантовых вычислений и успехи команды НИТУ «МИСиС» в этой сфере.
Вадим Макаров, руководитель лаборатории «Анализ практических уязвимостей систем квантовой криптографии и разработка методов ее сертификации» Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», профессор Норвежского университета науки и технологий, добавил, что с распространением квантовых технологий устареют механизмы, обеспечивающие сегодня связь между классическими компьютерами: «Квантовым компьютерам в будущем будет нужен квантовый интернет. Сейчас проводятся исследования на эту тему и разрабатываются технологии, которые смогут передавать на расстоянии квантовую информацию. Но связь квантовых компьютеров — это будущее. А сегодня есть уже практическая задача — помочь нам в создании невзламываемой криптографии».
В дополнение к бакалавриату, магистратуре и аспирантуре в 2019 году в ИНМиН было открыто две программы нового формата — intedrated PhD (iPhD) — по направлениям «Биоматериаловедение» и «Квантовое материаловедение». Обучение по интегрированным программам предполагает, что студент за пять лет получает диплом магистра и защищает кандидатскую диссертацию. Таким образом, те, кто сразу намерен продолжить научную деятельность после окончания магистратуры, могут сократить срок обучения на один год. Студенческая наука в НИТУ «МИСиС» находится на высоком уровне. В частности, студенты интегрированных программ iPhD сами пишут научные статьи в журналы первого квартиля на основании своих исследований под руководством ведущих ученых и решают реальные проблемы предприятий-партнеров.
Федор Сенатов, руководитель программы iPhD «Биоматериаловедение», подчеркнул важность практической работы студентов: «В программе iPhD „Биоматериаловедение“ все построено на междисциплинарном подходе, когда мы берем наш хороший материаловедческий бекграунд и нанизываем на него биологию и медицину, руководствуясь при этом принципом „из лаборатории в аудиторию“. То есть наши студенты, занимаясь у ведущих ученых, могут выстраивать свою научную жизнь таким образом, чтобы можно было не просто получать научное знание, а создать в итоге конечный продукт — медицинское изделие».
За последние пять лет в ИНМиН было создано много современных лабораторий, возглавляемых как ведущими учеными с мировым именем (Алексей Устинов, Игорь Абрикосов, Лариса Панина), так и молодыми исследователями в возрасте до 35 лет (Максим Абакумов, Александр Комиссаров, Дмитрий Московских). Каждая выпускная работа студента ИНМиН является результатом самостоятельного исследования, проведенного в одной из лабораторий института.
Уровень знаний выпускников института позволяет им получать высокооплачиваемую работу в крупнейших исследовательских и научно-производственных центрах, бизнес-компаниях и госструктурах, создавать малые инновационные предприятия.
Отвечая на вопросы абитуриентов, Сергей Калошкин отметил, что в ИНМиН учиться сложно, но при наличии мотивации, всегда можно найти возможность восполнить недостающие знания по ключевым предметам на дополнительных занятиях. Также директор института подчеркнул, что чем раньше студент начинает вести научную деятельность, тем лучше, так он быстрее сможет определиться с наиболее интересным для себя направлением или изменить траекторию в случае необходимости.
Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.