Работодатели ждут студентов ИТ-специальностей

Студенты НИТУ «МИСиС», прошедшие конкурсный отбор и приглашенные на летнюю практику в Минкомсвязи России, Росстат и Росстандарт, будут принимать участие в реализации проекта «Цифровая трансформация подразделений государственных органов». Практика будет проходить в смешанном «оффлайн-онлайн» формате.

Обучающиеся бакалавриата и магистратуры Института информационных технологий и автоматизированных систем управления и Института экономики и управления промышленными предприятиями имени В.А. Роменца во время производственной практики знакомятся с основными задачами развития информационно-аналитического управления Росстата, управления информационными ресурсами и технологиями Росстандарта и приоритетными направлениями цифровой трансформации информационного общества, электронного правительства, госуслуг и цифровизации субъектов РФ на базе управления информационного развития Минкомсвязи.

«Централизованный подход Минкомсвязи позволяет организовать эффективную практику студентов в большем количестве государственных органов, принимая во внимание, что в настоящее время в государственных органах идут процессы цифровой трансформации и существует высокая потребность в быстром создании и развитии цифровых продуктов, управлении цифровыми сервисами», — отметил представитель Минкомсвязи России.

В этом году в НИТУ «МИСиС» поступили заявки более чем от 30 работодателей на организацию летней практики для студентов ИТ-специальностей: программистов, аналитиков, Backend- и Frontend- разработчиков, тестировщиков, специалистов по анализу данных, алгоритмам машинного обучения и нейросетям и другим ИТ-направлениям.

«Увеличение запросов компаний на практику студентов ИТ-направлений отражает изменившуюся за последние два года потребность на рынке труда. Кадровые агентства отмечают, что по отдельным направлениям, например Data Science, спрос вырос более чем на 200%. События, связанные с самоизоляцией, за последний квартал также очень сильно изменили бизнес-процессы компаний, а спрос на специалистов в области e-commerce превысил предложение, — говорит Сергей Солодов, и.о. директора ИТАСУ НИТУ „МИСиС“. — В начале июля премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе дискуссии с IT-компаниями предложил в 2,5 раза увеличить контрольные цифры приёма в вузы по ИТ-направлениям к 2024 году. Подобная ситуация на рынке дает университетам новые возможности по созданию и реализации перспективных образовательных программ с целью подготовки кадров для цифровой экономики».

Всего практику проходят более 1200 обучающихся Института информационных технологий и автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС» проходят научно-исследовательскую, производственную и преддипломную практики в бизнес-компаниях и госкорпорациях, среди которых Минкомсвязи России, Росстат, Росстандарт, Гринатом, Сбербанк, Mail.ru Group, МТС Информационные технологии, Карфидов Лаб.

Такой спрос на студентов ИТ-специальностей связан с глобальной цифровизацией, происходящей, в том числе, в органах государственной власти в соответствии с программой «Цифровая экономика».