Робоцентр НИТУ «МИСиС» готовит победителей «Больших вызовов»

Михаил Чверткин, ученик 10 класса московской школы № 1324, учащийся Робоцентра НИТУ «МИСиС», стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы-2021» по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы» с темой «Разработка мобильного бинарного комплекса „TASF“ видеофиксации состояния территориально распределенных объектов». Михаил вошел в число 6 победителей, у которых есть шансы представить свои разработки в области беспилотного транспорта в финале конкурса в образовательном центре «Сириус».

Проект «Разработка мобильного бинарного комплекса „TASF“ видеофиксации состояния территориально распределенных объектов», представленный Михаилом Чверткиным, направлен на решение технических противоречий в летательных аппаратах. Слабым местом большинства квадрокоптеров является дальность и длительность полета: чем больше аппарат, тем больше требуется энергии, что, в свою очередь, укрупняет и утяжеляет аппарат. В проекте Михаила совмещаются возможности наземного перемещения управляемой платформы и летательного аппарата: дальность применения увеличивается за счет наземных средств доставки до целевой точки работы (вышка, дерево, любой высотный объект). Наземная платформа может также нести дополнительный заряд для квадрокоптера, выполнять функции ретрансляции передаваемого сигнала на дальние расстояния и носителя данных (видеозапись с камеры летательного аппарата).

С точки зрения практического применения — система многофункциональна. Она может использоваться в сельском хозяйстве, при решении задач мониторинга состояния природных объектов или в техническом обслуживании территориально распределенных объектов.

«Мне интересно решать нестандартные задачи. В этом проекте много технических находок, много было сделано неудачно и затем переделано, шел постоянный поиск, результат которого был абсолютно непредсказуем. На самом деле задумок еще больше, но они оставлены на следующий год. Скорее всего в ходе этих преобразований проект придется полностью переделать. Самое сложное в работе раз за разом искать новые решения, когда кажется, что все усилия напрасны, при этом понимая, что и они могут не дать нужного результата», — говорит Михаил Чверткин. — Базовые знания и навыки создания сложного роботизированного комплекса я получил в Центре робототехники в НИТУ «МИСиС», а участие в летнем лагере РОБОТОН-МиР дало практические навыки 3D-моделирования и работы в команде. Сейчас, на своем проекте я сталкиваюсь с задачами, которые находятся для меня в области неизведанного. Так, например, пришлось изучить осциллограф, чтобы понять, какие команды передает пульт на летательный аппарат, потому что документация у китайских разработчиков по этой теме отсутствует. И я благодарен моим учителям, что они всегда поддерживали, объясняли, подсказывали, но при этом давали возможность самому решить задачу, упереться в стену и поискать пути решения«.

В НИТУ «МИСиС» в 2021 году является координатором 7 из 12 направлений всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»: беспилотный транспорт, большие данные, новые материалы и др., на участие в которых в Москве было подано около 2000 заявок от старшеклассников и учащихся 1-2 курсов вузов. В финал вышли 54 проекта, защита которых состоялась в НИТУ «МИСиС». Цель конкурса — выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной и научной деятельности. Организаторы — ОЦ «Сириус» совместно с Минобрнауки России.