НИТУ МИСИС: исследование как диплом

НИТУ МИСИС внедряет проект «Исследование как диплом». Первая защита выпускной квалификационной работы в таком формате состоялась у магистрантов первого выпуска интегрированной программы iPhD «Биоматериаловедение». Такая форма дипломной работы позволит студентам, которые уже во время обучения демонстрируют высокую публикационную активность и научные достижения, засчитывать их в качестве ВКР.

Первая в России интегрированная магистерско-аспирантская программа iPhD «Биоматериаловедение» НИТУ МИСИС была запущена в 2019 году. Ее отличительная особенность в том, что выпускники бакалавриата поступают не просто на направление, а к определенному ученому и через пять лет выходят уже полноценными исследователями.

Программа создана на стыке трех наук — материаловедения, биологии и медицины. Студенты изучают новейшие разработки в области медицины, биотехнологий и занимаются реальными проектами, которые могут изменить индустрию. В основе всех выпускных квалификационных работ первого выпуска iPhD «Биоматериаловедение» реально реализованные проекты в области «умных» биоматериалов, имплантатов с памятью формы, адресной доставки лекарств и др.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«Программа Integrated PhD разработана для подготовки молодых ученых, которые будут работать в ведущих научно-исследовательских центрах мира и R&D подразделениях крупных компаний. За два года обучения в магистратуре студенты продемонстрировали впечатляющие научные результаты: ими было опубликовано 19 статей в журналах Q1-Q2, зарегистрирован патент на создание инновационных имплантатов, реализованы проекты по грантам РНФ и РФФИ, выполнены НИР в интересах бизнес-партнеров, в числе которых госкорпорации и инновационные предприятия. В этом году состоится первая защита проектов «Исследование как диплом».

Для защиты ВКР «Исследование как диплом» выпускник на протяжении всего периода обучения должен проводить теоретические и экспериментальные исследования по одному из приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, подтвержденные оценкой экспертов. Иметь разработанный метод, технологию или лабораторный образец материала/изделия, минимум одну статью в журналах, входящих в Q1 или Q2 (Web of Science или Scopus). Представить свои результаты на общероссийском или международном научном мероприятии по направлениям профиля.

Федор Сенатов, к.ф.-м.н., директор НОЦ Биомедицинской инженерии, руководитель программы iPhD «Биоматериаловедение» НИТУ МИСИС:

«За два года реализации программы многие магистранты получили колоссальный опыт погружения в серьезные научные разработки, и уже многих можно считать вполне состоявшимися исследователями. Очень важно, что они владеют не только необходимым навыками и знаниями, но уже стали частью мирового академического сообщества, зарекомендовали себя в бизнес-среде. Для многих это было время первых полноценных устных выступлений на конференциях, в том числе международных, и, конечно же, серьезных научных статей. Для меня же это было время работы с ними не просто, как со студентами, а как с коллегами».

С первого года обучения в магистратуре студенты привлекаются к научной работе по проектам и грантам ведущих лабораторий НИТУ МИСИС и бизнес-партнеров вуза. Все обучающиеся проходят практики и стажировки в ведущих компаниях, решают реальные рыночные задачи.

После обучения в магистратуре некоторые студенты продолжат свою исследовательскую деятельность в ведущих университетах мира. Так, выпускник программы iPhD «Биоматериаловедение» Артем Илясов принят на работу в лабораторию Биофизики института Физики Чешской академии наук с зачислением в Карлов университет в Праге.

Артем Илясов, выпускник магистратуры iPhD «Биоматериаловедение»:

«Важной составляющей обучения в магистратуре стали стажировки в других университетах, которые являлись обязательной частью образовательной программы. Благодаря им я приобрел ценнейший академический опыт быстрого включения в проекты других исследовательских лабораторий, встраивания себя, своих навыков и знаний в эти проекты, налаживания контактов с коллегами из других вузов. Успешное прохождение собеседования в зарубежный университет стало возможным, в том числе благодаря опыту общения с зарубежными учёными, которые читали у нас множество лекций, и специальному курсу по составлению резюме и мотивационных писем на английском».

В числе партнеров программы iPhD «Биоматериаловедение» ведущие московские организации биомедицинского профиля, российские и зарубежные научно-образовательные институты, инновационные компании: НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, НМИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, Технический университет Дортмунда (Германия), Университет Лотарингии (Франция), компания «Конмет», ООО «Биомиметикс» и др.