НИТУ «МИСиС» в «Сириусе»: солнечный парус для космических кораблей и материалы-невидимки

НИТУ «МИСиС» в пятый раз стал организатором направления «Новые материалы» научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы», которая стартовала в образовательном центре «Сириус». Под руководством лучших преподавателей и ученых университета 36 школьников из 20 регионов России будут реализовывать проекты в области альтернативной энергетики, наноматериалов, квантового материаловедения и биомедицины.

Работа с ведущими российскими детскими образовательными центрами — одно из ключевых направлений профнавигационной деятельности НИТУ «МИСиС». Ежегодно ученые и преподаватели вуза проводят тематические смены, вебинары, мастер-классы для школьников и педагогов школ в «Артеке», «Смене», «Орленке» и «Океане». С 2017 года университет является организатором направления «Новые материалы» научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы», участниками которой становятся победители всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

В этом году 36 школьников из 20 регионов России: Ивановской, Московской, Белгородской, Самарской, Ивановской и других областей, будут изучать свойства наноматериалов, чтобы создать солнечный парус в качества двигателя космического корабля, солнечные ячейки из перспективного материала — перовскита, разработать материалы-невидимки, скрывающие от радаров самолеты и корабли.

У участников проектной смены будет возможность продолжить свою научную работу в лучших лабораториях университета и после завершения смены в «Сириусе». Также все победители и призеры научно-технологического проекта «Большие вызовы» получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ — 10 и 7 соответственно — при поступлении в НИТУ «МИСиС» на все направления подготовки и возможность принять участие в конкурсе на получение стипендии «Best MISIS — Создаем будущее вместе». Дополнительная стипендия в размере 10 тысяч рублей выплачивается ежемесячно на протяжении первого года обучения.