Конкурс ОМК и НИТУ «МИСиС» для молодых ученых — успешный старт в профессии

Объединенная металлургическая компания (ОМК) подвела итоги годовой работы молодых ученых НИТУ «МИСИС» в рамках конкурса междисциплинарных научно-исследовательских проектов «ТурНИР ОМК». Студенты проводили свои исследования на базе заводов ОМК в Выксе (Нижегородская область) и Чусовом (Пермский край) благодаря грантовой поддержке компании в размере 1,5 млн рублей.

Проекты молодых ученых посвящены инновациям на металлургическом производстве: выпуску труб из новых марок стали, совершенствованию процесса разливки стали и повышению безопасности сотрудников предприятий.

Работу каждой группы студентов на протяжении года курировали специалисты выксунского и чусовского заводов ОМК. Результаты исследований, которые проходили в условиях действующих производств, актуальны и могут быть использованы в работе предприятий. Так, разработанный вариант промышленного экзоскелета позволит снизить нагрузку на сотрудников при выполнении циклических и статических операций от 12 до 30%. Предложенное решение имеет преимущество по сравнению с аналогами: экзоскелет обеспечит поддержку при полном цикле работ, а не при одном конкретном циклическом действии. Он полностью выполнен из отечественных материалов и имеет облегченную конструкцию.

«Главная цель конкурса „ТурНИР ОМК“ — дать возможность молодым ученым заниматься научными исследованиями под патронажем ведущих ученых и экспертов со стороны бизнеса, тем самым развивая кадровый потенциал российской научной школы. Для этого в ОМК сформированы все условия: действуют два инженерно-технических центра с уникальным лабораторным оборудованием, в роли наставников — эксперты мирового уровня. Уверен, конкурс станет отличным стартом для ребят. Двери наших передовых заводов всегда открыты для молодых ученых», — отметил директор инженерно-технологического центра ОМК в Выксе Павел Степанов.