НИТУ «МИСИС» — в топ-5 лучших университетов России по версии Интерфакс

Международная информационная Группа «Интерфакс» представила XIII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2022 год. НИТУ «МИСиС» вошел в топ-5 лучших вузов России, показав рост по пяти параметрам из шести, наибольший — по «Образованию».

В рамках подготовки XIII ежегодного Национального рейтинга университетов Группа «Интерфакс» провела оценку деятельности 358 вузов России. В итоговый рейтинг вошли 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных и 101 университет, участвующий в программе «Приоритет 2030».

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

В сводном рейтинге НРУ 2022 НИТУ «МИСиС» занял пятое место, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлым годом.

Самый значительный рост университет показал по параметру «Образование», переместившись с 43 на 29 место. Этот показатель базируется на оценке реализуемых образовательных программ, уровне абитуриентов, организации практик и т.д. НИТУ «МИСиС» также укрепил позиции в «Исследованиях», поднявшись с восьмого на шестое место, «Интернационализации» — с 11 на 9 место и в «Инновациях», заняв 2 место в России (3 место по результатам прошлого года).

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель — развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.