Более 40% СЕО крупнейших российских компаний имеют инженерное образование

Инженерное образование получили 41,4% СЕО крупнейших российских компаний. Лидерами российского бизнеса руководят: горный инженер, физик-технолог, инженер-электрик, инженер-геофизик и др. Среди остального топ-менеджмента компаний из списка топ-50 РБК доля выпускников инженерных специальностей составляет 31%. Это следует из данных исследования, проведенного НИТУ «МИСиС» совместно с маркетинговым агентством Insighter Agency.

Составители исследования проанализировали 120 ведущих российских компаний, вошедших в ежегодный рейтинг лидеров бизнеса РБК, и рейтинг Коммерсантъ «Топ-1000 лучших российских менеджеров». Исследование охватило 215 топ-менеджеров, включая высшее руководство компаний: 32 президента, 67 генеральных директоров, 17 вице-президентов, 9 председателей совет директоров, 29 директоров и пр.

Исследование показало, что всего среди руководства 120 крупнейших российских компаний 35% инженеров, а 41%, получивших образование по техническим специальностям в целом. Логично ожидать высокую долю руководителей с инженерным образованием в производственных и высокотехнологичных отраслях, но и в таких отраслях, как банки и медиабизнес пятая часть высших руководителей имеют инженерное образование.

Больше всего их среди высшего руководства металлургических (80%), транспортных (60%) и телекоммуникационных (40%) компаний. В руководстве банков и медиабизнесе доля людей с инженерным образованием достигает 20%.

«Многие привыкли думать, что чтобы стать топ-менеджером, нужно закончить бизнес-школу, получить экономическое образование или диплом менеджера. Но на самом деле навыки, которые критичны для управленца, такие как системное мышление, способность работать в условиях неопределенности, ставить под вопрос существующие подходы и процессы для их улучшения и развития, — в значительной степени присущи выпускникам инженерных специальностей, что делает их потенциально сильными управленцами», — объясняет партнер Insighter Agency Ирина Литвинова.

Среди прочих навыков, которые дает инженерное образование, Литвинова называет навык адаптации к технологическим инновациям, а также знание математики и понимание технологических процессов, которые позволяют создавать и улучшать продукт.

Интересно, что среди СЕО крупнейших российских компаний, входящих в топ-50 рейтинга РБК, получили инженерное образование 41,4%. В их числе президенты и генеральные директора Лукойла, Ростелекома, Сургутнефтегаза, Россетей. На втором месте (20,2%) по популярности среди СЕО оказалось экономическое образование, еще 14,1% руководителей имеют юридическую специальность, 11,1% отучились на финансистов.

«Ценность высшего образования в том, что оно учит думать. Ценность технического образования в том, что оно учит думать системно. Не важно, в какой сфере потом будешь работать, ты знаешь, где собрать нужную информацию, как ее структурировать, как развить нужные компетенции, чтобы получить результат и двигаться дальше», — считает Борис Курцев, генеральный директор ООО «Майкромайн Рус», выпускник НИТУ «МИСИС» по специальности «горный инженер».

Обладателей степени МВА среди топ-менеджмента ведущих компаний — 26%, процент инженеров со степенью MBA — 16%, что говорит о том, что базовое инженерное образование дает возможность продолжить обучение по разным направлениям, включая управление бизнесом.