Университет МИСИС приглашает десятиклассников в «Лабораторию открытий»

Прием заявок продлен до 16 октября

В новом учебном году в Университете МИСИС откроется программа инженерной школы «Лаборатория открытий». Курс нацелен на подготовку современного инженера, обладающего необходимым уровнем знаний в области математики, физики, химии, информатики, а также навыками в области программирования, 3D-моделирования, материаловедения и др. Принять участие в конкурсном отборе могут учащиеся 10 классов.

По результатам вступительных испытаний будет отобрано 30 человек, которые раз в неделю будут заниматься в университете с лучшими преподавателями. Принципиальное отличие «Лаборатории открытий» от узкопрофильных краткосрочных образовательных программ инженерных школ — в комплексном подходе. Программа включает в себя три трека: образовательный, профнавигационный и игровой.

В рамках образовательного трека школьники будут решать задачи повышенной сложности по математике, физике, химии и информатике под руководством ведущих преподавателей университета, среди которых:

Василий Зотов, к.т.н., доцент кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения, главный специалист по проектной деятельности Центра профессиональной навигации и приема;

Максим Давыдкин, к.т.н., доцент кафедры энергетики и энергоэффективности горной промышленности, ведущий специалист по проектной деятельности Центра профессиональной навигации и приема;

Владимир Ушаков, д.т.н., профессор кафедры математики и старший эксперт ЕГЭ

и другие.

К реализации профнавигационного и игрового треков будут привлекаться представители студенческих объединений университета, молодые ученые и преподаватели. Здесь запланирован цикл мероприятий в течение года: тестирование по модели командных ролей Белбина; профнавигационное тестирование; лекции ведущих ученых по прорывным и перспективным направлениям (геотехнологии, цифровое производство, зеленая энергетика, искусственный интеллект и др.); экскурсии по центрам превосходства; встречи с представителями бизнес-сообщества.

В игровом треке будут тренинги на развитие гибких навыков (критического мышления, работы в команде, публичного выступления, тайм-менеджмента); интеллектуальные и математические игры, дебаты и дискуссии.

Цель «Лаборатории открытий» — выявить талантливых школьников, показать им важность междисциплинарности, дать понимание того, какие возможности открывает для них НИТУ МИСИС, дать теоретическую подготовку и практические навыки, которые помогут им успешно сдать ЕГЭ и осознанно поступить в университет на выбранные направления.

Обучение бесплатное, занятия будут проходить очно с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года по средам, с 16:00 до 18:00.

Заявки на участие принимаются по почте zshm@misis.ru до 16 октября включительно.

Отборочное тестирование состоится 27 сентября в 16:30 в онлайн-формате. Ссылка на прохождение тестирования будет направлена всем участникам конкурсного отбора по адресам электронной почты, указанным при регистрации.

Слушатели, успешно освоившие программу школы, получат сертификаты о прохождении курса.