Университет МИСИС внедряет образовательный модуль отечественного репозитория GitFlic

С сентября 2022 года в обязательную образовательную программу студентов IT-специальностей Университета МИСИС вошло обучение работе с GitFlic — первым отечественным сервисом для хранения репозиториев исходного кода и коллективной разработки ПО. В процессе создания программного продукта принимали участие выпускники и студенты НИТУ МИСИС.

Сегодня разработка программ любой сложности невозможна без использования систем контроля версий (Version Control Systems) на базе Git-средств. В Университете МИСИС стартовал пилотный проект по внедрению обучающего модуля сервиса GitFlic в программу подготовки IT-специалистов. Студенты освоят общепринятые в мировой практике инструменты, позволяющие работать над одним кодом разработчикам из разных частей мира, отслеживать любые внесенные изменения, а также удаленно управлять уже работающим программным обеспечением, например, доставлять обновления исходного кода.

GitFlic — это первый отечественный сервис для хранения репозиториев исходного кода и коллективной разработки ПО. Продукт обеспечивает полное функциональное импортозамещение зарубежных аналогов, работа с которыми сейчас несет в себе риски блокировки аккаунтов и других ограничений, и обладает рядом уникальных возможностей, например, специализированным обучающим модулем GitFlic Education.

«Интеграция сервиса GitFlic в образовательные процессы позволяет нашим студентам уже сегодня познакомиться с ключевыми технологиями, которые помогут им адаптироваться в будущей профессии и стать высококвалифицированными специалистами, а сам процесс обучения становится более гибким и отвечающим современным требованиям в области подготовки IT-специалистов», — отметил Сергей Дерябин, заведующий лабораторией кафедры АСУ Университета МИСИС.

В программе обучения предусмотрено проведение открытых мастер-классов, а также мероприятий по прямому тестированию функциональных возможностей сервиса как для обучающихся, так и для преподавателей.

По итогам реализации пилотного проекта, которые будут подведены уже в январе 2023 года, будут определены дальнейшие шаги по включению обучения работе с GitFlic в образовательные программы для студентов всех направлений подготовки.