Фаблаб Университета МИСИС приглашает школьников на мастер-классы

В ноябре и декабре 2022 года лаборатория цифрового производства FabLab НИТУ МИСИС проведет серию мастер-классов и курсов для учащихся 5-11 классов. Преподаватели FabLab, вместе с дизайнерами и инженерами, на примере собственных проектов расскажут, как вырастить съедобные растения с помощью инженерных решений, превратить хобби в бизнес, изобрести новый материал и стать промышленным дизайнером.

Мастер-классы и курсы пройдут с 5 ноября по 20 декабря. Все занятия основываются на проектном подходе — участники разрабатывают идеи или производят изделия по своему собственному дизайну.

«Как сделать жизнь счастливой, а хобби превратить в бизнес с помощью научного метода» — мастер-класс от инженера и технологического предпринимателя Егор Трякшина, где он расскажет, как школьные знания могут пригодиться в жизни, на примере создания собственного технологического бизнеса. Занятие будет полезно тем, кто хочет реализовывать инженерные и исследовательские школьные проекты в самых разных областях.

На мастер-классе «Современные технологии и наука в выращивании растений» школьники узнают, можно ли сделать ферму для производства зелени и плодовых растений у себя дома или во дворе, и какие технологии для этого используются. Полученные знания будут полезны для реализации школьных проектов в области агротеха, продуктового дизайна, проектирования электроники и биологии.

«Как вырастить съедобные растения в условиях апокалипсиса и мегаполиса не надорвав спину» — мастер-класс о создании умных гаджетов для гидропонных ферм, сити-фермерстве. Слушателям расскажут, как выращивать овощи круглый год в собственной квартире.

На мастер-классе «Проектирование интерфейсов (UX, эргономика)» слушателям расскажут об интерфейсах «робот-человек». Школьники познакомятся с такими понятиями, как эргономика и UX-дизайн. На основании сценарного моделирования спроектируем интерфейс. Полученные знания можно применить для реализации школьных проектов в области дизайна, проектирования среды и интерфейсов взаимодействия с объектами и приложениями.

«Цифровое производство и предметный дизайн» от эксперта в области промышленного дизайна Елены Шаймановой. Она расскажет о специфике профессии промышленного дизайнера, разработки промышленных изделий. Ребята соберут из конструктора макеты «умной мебели» и спроектируют и изготовят свой вариант изделия.

Знания, полученные на мастер-классе «Скетчинг для будущих инженеров» будут полезны для реализации любых школьных проектов. Скетчинг — это навык, который необходим всем, кто работает над созданием изделий: инженерам, конструкторам, дизайнерам и даже программистам.

На мастер-классе «Проектирование умной среды» школьникам расскажут, как технологии определяют предметно-пространственную среду человека, как инженеры меняют облик бытовых приборов и вводят новые стандарты. Участники спроектируют пример изделия с заложенными функциями и изготовят макет с помощью технологии лазерной резки

Интенсив по промышленному дизайну будет включать в себя два мастер-класса: по промышленному дизайну и по скетчингу. В первую очередь слушатели узнают об этапах дизайн-проектирования, проработают учебную идею изделия. После этого участники перейдут к тренировке навыка быстрой отрисовки эскиза (изделия или идеи), в котором можно показать не только форму, но и детали объекта и материалы.

Помимо мастер-классов школьники могут посетить экскурсии в мастерские 3D-печати, лазерной и фрезерной резки, расположенные в FabLab НИТУ МИСИС. Ребят ждет вводная лекция о цифровом производстве, на которой их познакомят с технологиями цифрового производства. Участников ждет сувенир, изготовленный в мастерской.

Ознакомиться с расписанием мастер-классов можно по ссылке.

Для регистрации необходимо заполнить анкету.