Студенты Университета МИСИС — призеры хакатона TenderHack

Команда студентов НИТУ МИСИС MISIShunters заняла второе место на всероссийском хакатоне TenderHack в Нижнем Новгороде. Участники разработали для портала поставщиков прототип поисковой системы, позволяющей определять категорию искомого товара, осуществлять быстрый поиск внутри неё, в том числе по серийному номеру. Организаторы хакатона — Департамент города Москвы по конкурентной политике, Департамент информационных технологий города Москвы и Портал поставщиков. Помимо MISIShunters университет представляла команда KIK(aem), вошедшая в топ-5 лучших участников финала хакатона.

Перед студентами стояла задача разработать сайт продукта, а также механизм поиска с использованием инструментов машинного обучения. За 72 часа участники команды MISIShunters создали алгоритм поиска, который позволяет определять категорию искомого товара и осуществлять быстрый поиск внутри неё, а также искать конкретные модели, находя в запросе серийный номер. Алгоритм основан на языковых моделях и математических методах. Кроме того, участники предложили удобный интерфейс, поддерживающий быстрый и удобный поиск с использованием фильтров и подсказок.

«MISIShunters уже давно и успешно участвует в различных хакатонах, но впервые — по машинному обучению. Мы хотели углубиться в эту тему, набраться опыта и просто испытать себя. Результат, честно, превзошёл все ожидания! Мы невероятно рады второму месту! И это стало возможным благодаря совместным усилиям всех членов нашей команды. Мы практически сразу четко понимали, кто за какую часть проекта отвечает, и каждый выложился на 100%. Благодаря этому в финале хакатона наша команда могла похвастаться не только качественно разработанной системой поиска с дополнительным функционалом, но и красивым презентабельным интерфейсом и достойной подготовленной защитой — и наши усилия привели к отличному результату! А ещё нам очень понравился сам город, мы отлично погуляли после финала хакатона и были в целом очень довольны этой поездкой», — поделилась впечатлениями Алиса Семенова, капитан команды MISIShunters.

Над прототипом работали: Алиса Семенова (ИТКН, 3 курс), Елизавета Борисенко (ИТКН, 3 курс) Алина Бурыкина (ИТКН, 3 курс), Вадим Тимакин (ИТКН, 1 курс), Саид Азизов (ИТКН, 1 курс).

Защита проектов проходила в два этапа. Сначала все команды по очереди лично представляли свой проект экспертам. Пять самых сильных команд вышли в финал и выступали с презентацией проекта перед всеми участниками и членами жюри. Решения участников оценивались по пяти критериям: практическая применимость прототипа, оригинальность идеи, масштабируемость, уровень понимания участниками сферы закупок и применение передовых методов и технологий разработки.

В составе команды KIK(aem), также вышедшей в финал хакатона, работали студенты третьего курса ИТКН Даниил Окунев, Дмитрий Грибанов, Станислав Белослудцев, Ярослав Коробко, Герман Шипицын.

Команды принимали участие в хакатоне при поддержке центра ACM MISIS, развивающего ИТ-сообщества университета.

Всероссийский хакатон TenderHack, посвященный разработке прототипа механизма поиска товаров, входит в серию мероприятий по развитию функционала портала поставщиков.