В НИТУ МИСИС пройдет открытая химическая олимпиада

Университет МИСИС совместно с МФТИ, МИРЭА и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проводит Открытую химическую олимпиаду для учащихся 9, 10 и 11 классов. Победители и призёры получат особые права при поступлении в вузы России: зачисление без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по химии. Подача заявок на отборочный этап открыта до 27 января 2023 года.

Основная цель проведения олимпиады — повышение интереса школьников к углубленному изучению химии и дальнейшему получению высшего образования в ведущих химико-технологических и технических вузах.

Олимпиада проводится в два этапа — отборочный, проводящийся в онлайн-формате, и заключительный, в котором могут принять участие победители и призёры отборочного этапа текущего или прошлого учебного года. Также к участию в заключительном этапе олимпиады приглашаются победители и призёры олимпиады школьников «МИСИС зажигает звёзды» по физико-химическому направлению 2022/23 учебного года.

В состав оргкомитета и жюри олимпиады входят научные сотрудники и ведущие учёные-химики, доктора и кандидаты химических и биологических наук, активно занимающиеся научно-исследовательской и педагогической работой, а также представители центров довузовской подготовки университетов-организаторов.

Открытая химическая олимпиада включена в перечень Российского совета олимпиад школьников (3 уровень), что дает победителям и призёрам получить особые права при поступлении в вузы России: зачисление без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по химии. Кроме того, победители и призеры из числа обучающихся 9-10 классов могут получить путевку для участия в тематических сменах НИТУ МИСИС в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок», «Океан» и «Смена» в соответствии с Положением о тематических сменах. с условиями конкурсного отбора в каждый центр можно по ссылке.

Отборочный этап проводится в онлайн-формате на сайте олимпиады до 27 января 2023 г. Информация о заключительном этапе будет опубликована на сайте. Материалы для подготовки можно найти по ссылке.

В университете регулярно проходят информационно-просветительские и профнавигационные мероприятия для школьников, олимпиады и онлайн-занятия по подготовке к участию, конференции научно-технических работ, конкурсы компетенций, многопредметные летние и зимние школы олимпиадной подготовки, практические занятия в кружках, мастер-классы и др. Информация о мероприятиях размещается в разделе «Поступающим» и на сайте олимпиады.