Профнавигационная школа НИТУ МИСИС — призер всероссийского конкурса

Профнавигационная школа Университета МИСИС «Будущее начинается здесь» заняла второе место в номинации «Дополнительная общеразвивающая образовательная программа (кружок), направленная на раннее профессиональное самоопределение детей» на Всероссийском конкурсе лучших практик в области профессионального самоопределения и развития научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи. Конкурс проводился по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Профнавигационная школа «Будущее начинается здесь» — это полноценное погружение в деятельность университета для учащихся в возрасте 14-18 лет. Программа разработана экспертами НИТУ МИСИС и состоит из трех треков: образовательного, профнавигационного и игрового.

В 2022 году в рамках образовательного трека участники создавали прототип трамвая на магнитной подушке и систему умного освещения в Москве, решали проблемы городских парковок, а также разрабатывали автономные системы распределения грузовых контейнеров. Профнавигационный трек состоял из тестирования для получения индивидуальных рекомендаций по профессиям и развитию необходимых для них компетенций, экскурсий по ведущим лабораториям университета, а также встреч с представителями компаний — бизнес-партнеров НИТУ МИСИС. Игровой трек — это серии интеллектуальных и деловых игр, квестов и квизов на развитие навыков критического мышления, работы в команде, публичных выступлений, тайм-менеджмента и др.

Все участники получили сертификаты о прохождении профнавигационной школы, позволяющий идентифицировать их в различных системах учета образовательных и научных достижений обучающихся. Победители и призеры финальной защиты дополнительно награждены дипломами.