Абитуриенты получат дополнительные возможности для целевого поступления

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил о скором появлении единой информационной площадки, где заказчики-работодатели будут искать кандидатов для заключения договоров о целевом обучении, а абитуриенты смогут узнать, какие есть места в разных регионах, чтобы выбрать наиболее удобный и перспективный вуз.

Минобрнауки России совместно с Минцифры России прорабатывают возможность использования сервиса «Поступление в вуз онлайн», чтобы подать заявку на целевое обучение через портал «Госуслуги».

«Целевое обучение — одна из форм так называемого проектного трудоустройства, когда студент еще на этапе поступления формирует свою карьеру после выпуска. Для этого система должна быть максимально прозрачной и конкурентной, — отметил проректор по дополнительному образованию НИТУ МИСИС Вадим Петров. — Работодатели смогут активнее принимать участие в формировании запроса на подготовку специалистов, проводить отбор лучших и формировать требования к успеваемости студента. Выпускники школ, в свою очередь, получат дополнительные возможности для поступления в вузы и будут обеспечены гарантированным рабочим местом».

Законопроект по целевому набору принят Государственной Думой в первом чтении: по замыслу создателей, это будет уникальная система — публичный конкурс, поступление на бюджет по востребованным специальностям с гарантией рабочего места, дополнительными мерами соцподдержки и назначением наставников. Среди нововведений — штраф, который направят заказчику целевого обучения, если он не трудоустроит выпускника вуза после диплома. Работодатель же теперь может включить в договор требования к успеваемости «целевика».

В НИТУ МИСИС можно поступить по целевому набору на все уровни подготовки: бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру. Для этого необходимо предоставить документы на этапе приоритетного зачисления. Поступающие, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут принять участие в общем конкурсе.

Подробную информацию о наборе в рамках целевой квоты можно получить на сайте университета или в Приемной комиссии: +7(499)236-30-78,
vopros@misis.ru