Стань научной звездой с Университетом МИСИС и ВКонтакте

Университет МИСИС объявляет о старте XIII Молодежной премии в области науки и инноваций для школьников и студентов. Участникам необходимо снять научно-популярные видеоролики, лучшие из которых попадут на витрину ВКонтакте, где их сможет увидеть многомиллионная аудитория соцсети. Призовой фонд конкурса — более 1 миллиона рублей и возможность получить дополнительные баллы при поступлении в НИТУ МИСИС. Конкурс на получение XIII Молодежной премии проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Официальная соцсеть — ВКонтакте. Партнер номинации — Платформа университетского технологического предпринимательства. Партнеры премии — РНФ, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Десятилетие науки и технологий, нацпроект «Наука и университеты», ГК «Росатом», Агентство стратегических инициатив, Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Молодежная премия в области науки и инноваций НИТУ МИСИС — конкурс для тех, кто занимается или интересуется наукой на любом уровне: проводит домашние опыты, ходит в школьный кружок, самостоятельно изучает робототехнику или уже работает в лаборатории и публикуется в серьезных журналах.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС

«Одна из задач, стоящих перед Университетом науки и технологий МИСИС, как ведущего технического вуза страны, — вовлечение талантливой молодежи в научно-исследовательскую деятельность. В НИТУ МИСИС ежегодно проходит несколько десятков мероприятий, направленных на популяризацию научного знания. В их числе Молодежная премия в области науки и инноваций, участниками которой ежегодно становятся несколько сотен школьников и студентов со всей России, стран ближнего зарубежья. О востребованности и популярности премии свидетельствует появление пула амбассадоров, присылающих на конкурс свои научные видеоработы. С каждым годом все больше участников Молодежной премии поступают в наш университет и продолжают свои исследования уже в статусе студента».

Цель конкурса — поддержать начинающих и молодых исследователей, дать им возможность и инструменты для представления своей научной работы; помочь раскрыть свой научно-творческий потенциал. Участникам необходимо снять научное или научно-популярное видео, которое будет оценивать независимое экспертное жюри, состоящее из ста представителей госкорпораций, научных фондов, исследовательских институтов, компаний реального сектора экономики.

Андрей Блинов, заместитель генерального директора Российского научного фонда

«Цели конкурса очень близки нам. Российский научный фонд всегда уделял и уделяет особое внимание поддержке молодых исследователей и популяризации результатов их научных работ. Поэтому мы не первый год выступаем партнером премии и предоставляем возможности нашей экспертной базы для оценки заявок».

Для научной школьной или студенческой номинаций надо снять видеоролик о своем исследовании или разработке. В научно-популярной номинации «Как устроен этот мир» доступно и интересно рассказать о любом явлении, открытии или технологии. В этом году благодаря Платформе университетского технологического предпринимательства появилась новая техпред-номинация «В стиле техно», где надо раскрыть бизнес-перспективы своего технологического проекта.

Даниил Ковальчук, заместитель генерального директора, руководитель проектного офиса «Платформа университетского технологического предпринимательства» Фонда инфраструктурных и образовательных программ

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ не первый год сотрудничает с НИТУ МИСИС. Вместе мы работаем над образовательными инициативами в технологической сфере. А этой весной впервые на Молодежной премии запустили техпред-номинацию „В стиле техно!“. Сегодня молодые люди не боятся идти в бизнес, пробовать свои силы, превращать результаты исследований и разработки в востребованные продукты. Об этом важно говорить, чтобы показывать пример тем, кто только задумывается о создании стартапа. Молодежная премия в области науки и инноваций — прекрасная возможность дать слово самим авторам проектов, посмотреть их глазами на технопредпринимательство и вдохновить российских студентов».

В каждой из четырех номинаций будут выбраны победители, призеры и финалисты. Итого более 30 участников получат денежные призы и подарки от партнеров Молодежной премии. Также авторы самых ярких роликов получат возможность попасть на витрину ВКонтакте, благодаря которой их работы увидят друзья, родственники, одноклассники, сокурсники и пользователи соцсети.

Победители получат главный приз — 100 тысяч рублей в студенческой, научно-популярной и техпред-номинациях и 75 тысяч рублей — в школьной. Также денежные вознаграждения получат все финалисты, занявшие 2-10 места: от 10 до 75 тысяч рублей в зависимости от места и номинации.

XIII Молодежная премия в области науки и инноваций проходит в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке нацпроекта «Наука и университеты».

Заявки принимаются до 17 апреля 2023 года. Торжественная церемония награждения состоится 24 мая в Университете МИСИС. Трансляция будет вестить в официальном сообществе ВКонтакте. Подробности о премии.