НИТУ МИСИС в топ-10 вузов по уровню зарплат выпускников в ИТ-сфере

Университет МИСИС подтвердил свою позицию в рейтинге кадрового сервиса SuperJob по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов. НИТУ МИСИС вошел в топ-10 вузов, заняв 9 строчку рейтинга. В среднем выпускники вуза в ИТ получают 175 000 рублей, уровень зарплаты вырос на 20 000 рублей за год. По данным составителей рейтинга, 85% студентов ИТ-направлений остались работать в Москве.

НИТУ МИСИС готовит ИТ-специалистов по самым актуальным и востребованным направлениям этой области знаний: промышленному интернету вещей, большим данным, искусственному интеллекту, робототехнике, автономному транспорту, науках о данных и др. У каждой образовательной программы есть бизнес-партнер, принимающий активное участие в учебном процессе, организовывая практики и стажировки, привлекая экспертов компании к проведению мастер-классов, лекций, хакатонов.

Университет МИСИС стал крупнейшим игроком на рынке кадров для цифровой экономики. За 5 лет в 2,5 раза увеличено число обучающихся на ИТ-направлениях, балл ЕГЭ вырос до 97-98. Благодаря стратегическому проекту «Цифровой бизнес», который действует в рамках реализации проекта «Приоритет 2030» запущен проект «Платформа студенческого технологического предпринимательства НИТУ МИСИС», который предполагает погружение студентов в реальные проекты индустриальных партнеров.

Университет сотрудничает с лидерами ИТ-отрасли в России и в мире, среди которых Сбер, VK, ГК Цифра, Cognitive Technologies, KasperskyLab, Huawei. Более чем с 50 ИТ-компаниями Москвы подписаны соглашения о сотрудничестве.

Сергей Солодов, директор Института компьютерных наук НИТУ МИСИС

«В Институте компьютерных наук реализуется уникальная модель, позволяющая студенту гибко выстраивать свою траекторию обучения и выбирать профиль. В первые два года формируется инвариантный фундамент подготовки в области компьютерных наук, при этом факультативно доступна профессиональная навигация, групповые проекты в различных школах и клубах для углубленного обучения в интересующей области. Стоит отметить, что участие во внеучебной профессиональной деятельности повышает вероятность стать победителем или призером ИТ-соревнований. Мы уделяем этому большое внимание и специально создали Центр технологических конкурсов и олимпиад, который поддерживает команды, а для студентов соревнования являются формой индивидуализации учебного процесса.

Для тех, кто хочет специализироваться в области анализа данных и глубоко погрузиться в математику алгоритмы, доступен более ранний выбор Honors Track на первом курсе. Ежегодный рост заработной платы выпускников подтверждает актуальность сформированной модели образования».

По инициативе студентов в университете создан хакатон-клуб, участники которого развивают платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий. Сообщество клуба насчитывает более 500 человек. Многие из них уже выпустились из университета и трудоустроены в крупнейшие ИТ-компании. Всего за 2022 год участники выиграли 14 хакатонов и 18 раз заняли призовые места, а также выиграли более двух миллионов рублей.

С 2009 года в НИТУ МИСИС действует секция спортивного программирования ACM MISIS, где лучшие тренеры готовят студентов к участию в соревнованиях всероссийского и международного уровня. В мае 2023 года обучающиеся университета заняли 3-е место в соревнованиях первого международного фестиваля спортивного программирования «Код мира».

В рамках соглашения о сотрудничестве с VK университет проводит открытую олимпиаду по программированию «Когнитивные технологии» и реализует программы дополнительного образования. Со Сбером НИТУ МИСИС создает совместные образовательные программы высшего образования, например, в бакалавриате образовательные треки «Алгоритмы наукоемкого программного обеспечения», «Робототехника и киберфизические системы», в магистратуре «Науки о данных», «Искусственный интеллект и машинное обучение», а также проводит конференции, хакатоны, лекции от экспертов и другие просветительские мероприятия в области информационных технологий.

Рейтинг SuperJob 2023 года учитывает средний доход IT-специалистов, которые окончили университет в 2017-2022 годах. В список вошли вузы, выпускники которых стали Нобелевскими лауреатами, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад. Так же, по данным рейтинга, НИТУ МИСИС находится на четвертом месте среди московских вузов по среднему баллу ЕГЭ, поступивших на IT-специальности в 2022 году, с показателем 90,5.

Подробнее об образовательных программах в области IT, особенностях поступления и обучения можно узнать на странице приемной комиссии НИТУ МИСИС.