Школьники Старого Оскола познакомились с Университетом МИСИС

Учащиеся Лицея № 3 имени С.П. Угаровой города Старый Оскол с учителями и родителями познакомились с одним из ведущих университетов России. Более 30 учащихся 10-11 классов посетили ведущие лаборатории, узнали об особенностях поступления и направлениях подготовки, которые есть в НИТУ МИСИС, возможностях для занятий наукой.

Старшеклассники Старого Оскола побывали в Научно-образовательном центре биомедицинской инженерии, где находится крупнейший в России «парк» биопринтеров. Учащимся продемонстрировали работу тканевого пистолета и рассказали о принципах биопечати разного типа.

Все желающие смогли поработать на динамическом тренажере «БелАЗ», который с высокой точностью моделирует процесс управления большегрузным карьерным самосвалом. Такие тренажеры активно применяются для обучения студентов, подготовки водителей большегрузных карьерных самосвалов, а также для подготовки операторов дистанционного управления карьерной техникой.

«Я планирую поступать в Университет МИСИС, потому что, во-первых, здесь есть сразу несколько интересных для меня направлений: искусственный интеллект, машиностроение и информационная безопасность. Мои знакомые, которые учатся на направлении „информационная безопасность“, очень довольны и говорят, что у них замечательные преподаватели, которые прекрасно объясняют материал. На сегодняшней экскурсии мне понравилось смотреть на процессы обработки материалов лазером, вырезание деталей для каких-либо инструментов и др.» — рассказала Таисия Дрожжина, ученица 11 класса Лицея № 3 имени С.П. Угаровой города Старый Оскол.

На мастер-классе от лаборатории цифрового производства FabLab и Студенческого конструкторского бюро ребята под контролем кураторов сделали модели небольших боевых роботов и провели мини-бои. Также тема робототехники была затронута на занятии Робоцентра НИТУ МИСИС.

«Мой сын больше гуманитарий, поэтому в Университет МИСИС мы приехали скорее просто для знакомства с вузом. Но мы остались в восторге от экскурсии, и, возможно, с этого дня что-то изменится. Ему очень понравились классы по робототехнике, было интересно узнать, как роботы применяются в жизни. Конечно, очень впечатлило современное и комфортное здание. Также нам рассказали, что в НИТУ МИСИС есть такое направление, как лингвистика, поэтому будем сейчас узнавать детали и думать», — отметила Анна Петрова, мама одного из школьников.

В инжиниринговом центре прототипирования высокой сложности «Кинетика» школьникам продемонстрировали самое современное производственное оборудование и его возможности.

«Мы с классом часто ездим по разным университетам, бывали во многих городах. Ребятам это нравится и очень их сплачивает. Нам очень понравилась сегодняшняя экскурсия по НИТУ МИСИС. Огромная благодарность всем сотрудникам, которые компетентно ответили абсолютно на все вопросы, как о поступлении, так и об особенностях разных направлений подготовки. Нам особенно было интересно узнать о 3D-моделировании. Атмосфера университета, преподаватели, студенты — все супер!», — поделился Владимир Борзенков, преподаватель Лицея № 3 имени С.П. Угаровой города Старый Оскол.

В НИТУ МИСИС действуют более 20 программ профнавигации для школьников, которые помогают ближе познакомиться с инженерными и техническими специальностями, узнать об особенностях будущей профессии. Например, благодаря проекту «Учебный день в университете» старшеклассники могут на несколько часов окунуться в жизнь НИТУ МИСИС: познакомиться со студенческими объединениями, присоединиться к экскурсиям и мастер-классам, узнать о правилах приема и особенностях образовательного процесса.