Университет МИСИС сохранил позицию в топ-20 вузов России в рейтинге QS-2025

НИТУ МИСИС сохранил 17-е место среди главных вузов России в институциональном рейтинге QS World University Rankings 2025. Университет вошел в интервальную группу «711-720» в мировом списке лучших. Рейтинг этого года является самым крупным: в нем представлены 1500 университетов из 106 стран по всему миру.

В 21-м выпуске глобального рейтинга лучших вузов мира по версии одного из самых авторитетных и признанных в мировом академическом сообществе рейтинговых агентств Quacquarelli Symonds НИТУ МИСИС занимает первое место по России по показателю цитирования на одного ученого. Университет вошел в топ-15 лучших вузов страны по критериям «Уровень трудоустройства выпускников», «Международные исследовательские связи» и «Устойчивость».

По показателям «Доля иностранных студентов», «Число НПР на одного студента» и «Цитирования на одного НПР» НИТУ МИСИС показал результат, лучший, чем медианное значение по миру.

В прошлом году агентство QS внесло наиболее существенные коррективы в методологию расчета рейтинга за всю историю его существования. Впервые были введены три новых метрики: «Международные исследовательские связи», «Занятость выпускников» и «Устойчивость». Институциональный рейтинг QS World University Rankings 2025 складывается из 9 показателей с разным весом:

• Академическая репутация — 30%
  • Репутация работодателей — 15%
  • НПР на 1 студента — 10%
  • Цитирования на 1 НПР — 20%
  • Доля иностранных студентов — 5%
  • Доля иностранных НПР — 5%
  • Международные исследовательские связи — 5%
  • Занятость выпускников — 5%
  • Устойчивость — 5%

Показатель «Международные исследовательские связи» учитывает только устойчивые партнерские отношения, то есть те, которые приводят к 3-м или более совместным статьям с ненулевым цитированием, проиндексированным Scopus за пятилетний период. Метрика «Занятость выпускников» состоит из двух частей: уровень трудоустройства и влияние выпускников (собирается по внутренним данным QS или на основании различных списков, например «Forbes 30 under 30», «Global thinkers top 100» и т.д.). Показатель «Устойчивость» основан на отдельном рейтинге QS Sustainability, который оценивает узкий параметр соответствия вуза политике устойчивого развития.