Инженерные каникулы в Университете МИСИС

Университет науки и технологий МИСИС приглашает московских школьников принять участие в предпрофессиональных инженерных каникулах. В проекте могут принять участие обучающиеся 8-11 классов образовательных учреждений города Москвы. Занятия пройдут в каникулярный период.

Инженерные каникулы Университета МИСИС — это умный отдых, новые друзья и интересы, уникальный опыт исследовательской работы и самые актуальные знания!

Образовательная программа «Школа инженерных решений» продолжительностью 24 академических часа пройдёт в период с 28 октября по 01 ноября 2024 года.

Участникам предложен выбор из нескольких модулей:

«Аддитивные технологии»

Аддитивное производство интенсивно развивается, предлагая уникальные преимущества для высокотехнологичных отраслей, поэтому важно знать о возможностях и плюсах 3D-печати по сравнению с традиционными технологиями.

Модуль «Аддитивные технологии» программы «Школа инженерных решений» познакомит школьников с современными подходами в проектировании и производстве деталей с помощью 3D-печати, делая акцент на получении металлических изделий.

В рамках проекта ребята познакомятся с металлопорошковыми композициями, методами металлической 3D-печати и современным оборудованием, в том числе промышленным роботом, которого можно запрограммировать на выполнение требуемых действий. Ребята рассмотрят возможности специализированного программного обеспечения, предназначенного для проектирования выращиваемых деталей.

«Технологии производства»

Модуль «Технологии производства» программы «Школа инженерных решений» познакомит школьников с основными понятиями и терминами в области технологий производства, основными принципами и применением инженерных технологий.

В рамках обучения школьники изучат:
• принципы производства материалов методами литья и 3D-печати;
• принципы обработки материалов резанием, сваркой, штамповкой, прокаткой и давлением;
• принципы и технологические цепочки производства черных, цветных и драгоценных сплавов.

«Цифровые двойники: геометрическое моделирование и дизайн БПЛА»

Модуль «Цифровые двойники: геометрическое моделирование и дизайн БПЛА» познакомит школьников с общим принципом построения цифровых двойников на примере беспилотных летательных аппаратов, а также с принципами компьютерного геометрического моделирования и элементами промышленного дизайна.

В ходе обучения школьники на практических примерах и задачах моделирования летающей робототехники освоят возможности трёхмерного графического редактора Blender. Ребята познакомятся с принципами промышленного дизайна, практиками промышленного дизайна в жизненном цикле БПЛА.

Особое внимание будет уделено подготовке и представлению индивидуального проекта в области геометрического моделирования, дизайна и практики применения цифровых двойников устройств беспилотной робототехники.

«Строительство и архитектура»

Модуль «Строительство и архитектура» программы «Школа инженерных решений» познакомит обучающихся с основами компьютерного моделирования в архитектуре. Школьники рассмотрят основные принципы архитектурного проектирования и различные стили архитектуры.

В рамках обучения ребята получат практические навыки работы с программой RENGА, познакомятся с её основными инструментами и функциями.

«Инновации умного города»

Модуль «Инновации умного города» предлагает обзор и анализ технологий и практик, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов.

Программа охватывает широкий спектр тем, связанных с экологическими инновациями: от разработки энергоэффективных процессов и внедрения возобновляемых источников энергии до улучшения утилизации отходов и разработки экологически чистых материалов.

В ходе обучения школьники познакомятся с основными принципами устойчивого развития, экологическими проблемами, различными зелеными технологиями и практиками. Школьники рассмотрят некоторые примеры успешной реализации зеленых инноваций в различных отраслях.

«Прикладная физика»

В мультидисциплинарном модуле «Прикладная физика» программы «Школа инженерных решений» школьники на практике реализуют полный цикл проекта интернет вещей (IoT) на основе микрокомпьютера Orange PI.

Обучение по проекту интернет вещей включает в себя настройку операционной сстемы Linux, подключение сенсоров (датчиков давления, влажности и др.) и написание программ для микрокомпьютера на языке Python.

Отдельный день программы будет посвящен сверхпроводниковым технологиям, в ходе которого школьники изучат физические основы феномена сверхпроводимости, узнают про индустриальные перспективы и смогут пронаблюдать за завораживающим экспериментом левитации сверхпроводника в магнитном поле.

Дополнительно обучающиеся познакомятся с индустрией аддитивных технологий и 3D-печати.

Все участники инженерных каникул смогут посетить профнавигационные мероприятия, включая лекции и экскурсии по центрам превосходства Университета МИСИС.

Ковальчук Кристина Вячеславовна
Ведущий специалист по профнавигации и проектной деятельности

+7 499 649-40-48

kovalchuk.kv@misis.ru