НИТУ «МИСиС» подписал соглашение о сотрудничестве с БЕЛАЗом

В рамках сотрудничества в НИТУ «МИСиС» НИТУ «МИСиС» будет создан тренировочный центр с тренажерами, имитирующими вождение самосвалов БЕЛАЗ в различных условиях, и современная лаборатория гидропривода.

По словам Вадима Петрова, проректора по учебной работе НИТУ «МИСиС», сотрудничество между университетов и БЕЛАЗом наилучшим образом повлияет на качество подготовки студентов. Мы ожидаем, что уже в ближайшее время начнут реализовываться совместные проекты и в образовании, и в научно-технической сферах Подписание соглашения открывает новые двери в наше общее будущее. Надеемся, что взаимодействие научных школ, кафедр, исследовательских лабораторий университета и компании БЕЛАЗ будет споспособствовать решению общих научно-инженерных задач.

Белорусский автозавод — крупнейшая мировая компания по производству карьерных самосвалов. На ее долю приходится около 30% мирового производства. Объем выпуска примерно 2000 самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн в год, которые экспортируются в 70 стран мира, при этом более половины поставок приходится на Россию. В этом году завод отмечает свое 70-летие.