От Сахалина до Москвы: защита дипломов МВА онлайн

9 апреля 202 года в НИТУ «МИСиС» впервые состоялась онлайн-защита дипломов выпускников программы МВА «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях» под председательством заместителя Министра энергетики РФ Анатолия Яновского. Слушателями второго выпуска стали сотрудники компаний СУЭК, «Восточная горнорудная компания», «Сибирский антрацит», УК «Колмар», а также Министерства энергетики и Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Программа направленна на подготовку кадрового управленческого резерва для горнодобывающих компаний.

Программа МВА «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях» — совместный проект Межвузовского образовательного центра, участниками которого являются НИТУ «МИСиС», МГИМО МИД России и НП содействия развитию горнодобывающих отраслей.

Программа МВА была создана в 2017 году в ответ на запрос компаний горнодобывающей отрасли на подготовку современных квалифицированных управленцев, обладающих глубокими знаниями в области технологий горной добычи и в сфере международного экономического сотрудничества, функционирования мировых энергетических рынков и их влияния на региональные проекты.

9 апреля в НИТУ «МИСиС» впервые состоялась онлайн-защита дипломов выпускников второго набора программы МВА, которые вышли на связь через сервис для видео-конференция Zoom из Кемеровской области, Республики Хакассия, Забайкальского края и Новосибирска, с Сахалина и из Москвы.

Специалисты и руководители таких компаний как СУЭК, «Восточная горнорудная компания», «Сибирский антрацит», УК «Колмар», а также Министерства энергетики и Министерства природных ресурсов Российской Федерации будут защищать выпускные работы, основанные на решении реальных производственных кейсов и имеющие прикладной характер.

В состав аттестационной комиссии вошли сотрудники и преподаватели НИТУ «МИСиС», «КАРАКАН-ИНВЕСТ», МГРИ-РГГРУ, «СДС-Уголь», Минэнерго России. Председатель комиссии — заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Как отметил директор Горного института Александр Мясков, «я искренне рад, что у нас успешно завершился весь образовательный цикл второго набора программы МВА. И, как и в первом случае, значительная часть слушателей получили повышения на своих предприятиях еще во время учебы. Этот набор был примечательным ещё и тем, что защита происходила с использованием формата видеоконференции, когда слушатели, находящиеся в самых разных частях нашей страны и в совершенно разных часовых поясах, смогли объединиться на единой электронной площадке, для представления своих работ. Это было дебютом и для нас, членов комиссии, но никто не испытал никакого дискомфорта. Дистанционное обучение, это уже не завтрашний день, а настоящее, которое будет всё больше проникать в нашу жизнь».

Обучение по программе МВА «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях» рассчитано на 2 года (6 образовательных модулей по 2 недели) и проходит на базе Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков НИТУ «МИСиС» и на площадке МГИМО МИД России. Среди лекторов —преподаватели НИТУ «МИСиС», МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и других вузов, представители бизнеса, отраслевых научно-исследовательских и аналитических организаций.