Сбербанк и НИТУ «МИСиС» открывают образовательные программы в области искусственного интеллекта и робототехники

Сбербанк и НИТУ «МИСиС» заключили соглашение о сотрудничестве и утвердили дорожную карту до 2024 года. Соглашение, подписанное Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом и ректором НИТУ «МИСиС» Алевтиной Черниковой предусматривает совместную подготовку специалистов в рамках программ бакалавриата и магистратуры, открытие на базе университета лаборатории сервисной робототехники и проведение совместных научных исследований.

Набор на первые две образовательные программы — бакалавриат «Алгоритмы и методы наукоемкого программного обеспечения» и в магистратуру «Инновационные IT-проекты» — начнется уже во время приемной кампании 2020 года.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«Одним из ключевых направлений сотрудничества НИТУ „МИСиС“ и Сбербанка станет создание современной системы подготовки кадров в области искусственного интеллекта и робототехники на базе бакалавриата и магистратуры университета. Междисциплинарные программы на стыке фундаментальных наук, IT и бизнес-практик позволят обучающимся сформировать компетенции, необходимые для реализации концепций „умный город“, „интернет вещей“, решений для беспилотного транспорта, безлюдного производства и других перспективных направлений».

Занятия будут вести преподаватели НИТУ «МИСиС» и инженеры-исследователи Сбербанка. Сотрудники банка вместе со студентами будут решать актуальные задачи бизнеса, а также помогать им выполнять собственные научные проекты. Такой подход позволит молодым инженерам не только усвоить навыки и компетенции, но и познакомиться с принципами организации работы в передовых коллективах. Студенты НИТУ «МИСиС» получат возможность участия в программах стажировок, производственной и учебной практике.

Научными руководителями совместных программ станут сотрудники Сбербанка из управления исследований и инноваций, направления исследований данных и лаборатории робототехники.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«У каждого университета есть свои ценности и свои особенности. НИТУ „МИСиС“ один из лучших вузов страны, а мы технологическая компания, которая предлагает самые современные решения для повышения качества образования, среди них школьная платформа, которая уже доказала свою эффективность и позволила принять решение о разработке цифровой платформы для вузов».

В рамках соглашения предусматривается также создание в НИТУ «МИСиС» лаборатории сервисной робототехники, где будут вестись разработки в области систем управления и навигации для беспилотных воздушных и наземных транспортных средств, а также систем с человеко-машинными интерфейсами: распознавание и синтез речи, обработка изображений и другое.

Особое место в соглашении занимает реализация совместных образовательных программ в области профессиональной навигации, в том числе в рамках Академии искусственного интеллекта и университета «Сириус», организация практик и стажировок студентов, содействие в трудоустройстве лучших выпускников в профильные подразделения

Сбербанка. Летом 2020 года первые студенты, обучающиеся на ИТ-направлениях НИТУ «МИСиС», пройдут учебную онлайн-практику в Сбербанке при помощи удаленного доступа к рабочим местам. Набор на первые две образовательные программы — бакалавриат «Алгоритмы и методы наукоемкого программного обеспечения» и в магистратуру «Инновационные IT-проекты» — начнется уже по время приемной кампании 2020 года.

Итогом реализации дорожной карты, рассчитанной на 4 года, должно стать создание совместного пространства, охватывающего все уровни образования — от школы до магистратуры, где будет осуществляться подготовка кадрового резерва для инновационных отраслей экономики.