НИТУ «МИСиС» представил промышленную систему квантовых коммуникаций на международном форуме «Армия 2020»

Университет традиционно принял активное участие в деловой программе крупнейшего российского военно-технического форума «Армия 2020», а также представил новые научно-технические разработки для оборонно-промышленного комплекса.

В частности, на стенде Министерства науки и высшего образования РФ НИТУ «МИСиС» продемонстрировал инновационную промышленную систему квантовых коммуникаций для организации квантово-защищенного канала связи. Устройство будет востребовано прежде всего для защиты данных в банковской сфере. Защита осуществляется при помощи особого алгоритма, протокола, позволяющего обнаруживать атаки именно на квантовый генератор случайных чисел.

Предложенный протокол позволяет преобразовывать выходную случайную битовую последовательность в «истинно квантовую» без использования сложных алгоритмов постобработки, таких как хэширование, которые обычно применяются для этих целей. Физически система состоит из двух автономных блоков: передатчика и приемника, соединяемых между собой по схеме один к одному.

Среди других разработок, представленных на форуме, — инновационный кронштейн бионического формата для перспективного отечественного авиационного двигателя, произведенный методом лазерного выращивания из порошка российского титанового сплава ВТ6; внутренний корпус двигателя российского вертолета ВК-2500, полностью созданный методом послойного лазерного сплавления; суперконденсаторы для накопителей энергии, отвечающие решению задач повышения энергоэффективности, энергосбережения и экологии в России; химические источники тока нового поколения, предназначенные для автономного электропитания аппаратуры перспективных средств военно-воздушной техники, от индивидуальной экипировки бойца.

В качестве спикеров и экспертов деловой части выставки выступили ведущие ученые университета:

• Проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» Михаил Филонов с докладом о возможностях НИТУ «МИСиС» в поддержке диверсификации ОПК;

• Заведующий кафедрой ЛТХОиМ, профессор Владимир Белов, с докладом «Безмодельное производство литых деталей для авиастроения»;

• Эксперт лаборатории «Накопители энергии» к.т.н. Алексей Юдин с докладом «Суперконденсаторы, системы запуска в обеспечении бесперебойного питания и управления техникой в особых условиях»;

• Руководитель лаборатории «Теории квантовых коммуникаций», PhD Алексей Федоров с докладом «Квантовые технологии для ускорения задач машинного обучения и искусственного интеллекта»;

• Заведующий лабораторией «Физические методы, акустооптическая и лазерная аппаратура» д. ф-м.н Ефим Хазанов с докладом «Акустооптические системы гиперспектральной лазерной флюорисцентной диагностики онкологических заболевании» ;

• Профессор НИТУ «МИСиС» д.т.н. Александр Громов с докладом о современных алюмоматричных композитах для аэрокосмического комплекса.