В помощь предпринимателям: система для выбора места открытия бизнеса от студентов НИТУ «МИСиС»

Студенты НИТУ «МИСиС» создали прототип аналитического сервиса целевой аудитории на основе открытых данных в формате интерактивной карты для упрощения процедуры открытия локального бизнеса. Разработка заняла первое место в хакатоне «Цифровой форсаж атомных городов» от ГК Росатом.

Участники хакатона «Цифровой форсаж атомных городов» решали задачи, связанные с улучшением городских цифровых сервисов для жителей городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

Разработка студентов НИТУ «МИСиС» представляет собой интерактивную карту, на которой собрана вся необходимая информация, помогающая выбрать наиболее оптимальное место в городе для открытия бизнеса. Данные представлены в наглядном виде, что позволяет даже неподготовленному пользователю эффективно работать с аналитическим сервисом. В рамках хакатона для иллюстрации работы платформы был выбран город Южно-Сахалинск, но архитектура системы и широкий спектр настраиваемых параметров для анализа позволяют рассчитать показатели для любого населенного пункта.

«Было очень интересно участвовать в хакатоне, направленном на поддержание атомных городов. Мы пообщались со многими профессиональными разработчиками, обсудили перспективы развития умных городов в нашей стране, а благодаря слаженной работе команды нам удалось найти достаточно неординарное решение для развития малого и среднего бизнеса в России», — поделился впечатлениями капитан команды Арсений Иванов.

Для разработки сервиса студенты использовали обезличенные данные, предоставленные в рамках хакатона платформой «Бережливый умный город»: новости, результаты опросов, информацию о совершенных транзакциях и др., а также данные Росстата, ГИС ЖКЖ и Open Street Maps. Сейчас команда продолжает искать новые источники открытых данных. Для аналитики применялись классические формулы для вычисления основных экономических показателей таких как плотность населения, емкость рынка в данной сфере и др.

«Не так трудно показать хорошую аналитику, когда данных в избытке. Но реализовать аналитическое решение в условиях дефицита информации — это действительно серьезное достижение. Это называется проблемой малых данных, и я очень рад, что студенты нашей кафедры умеют находить нетрадиционные способы работы в условиях неочевидных наборов данных, которые могут дополнять и обогащать друг друга. Такие сложные решения будут, безусловно, востребованы в крупнейших корпорациях страны. К решению нашей команды проявил интерес не только организатор хакатона — Госкорпорация „Росатом“, но и Сбер», — отметил к.филос.н., заведующей кафедрой инженерной кибернетики НИТУ «МИСиС» Альберт Ефимов.

В состав команды вошли студенты ИТКН НИТУ «МИСиС» Арсений Иванов, Даниил Волков, Геннадий Альхеев, Марк Вишневский, Николай Калязин.

Госкорпорация «Росатом» реализует проект «Бережливый умный город», направленный на развитие технологий непрерывных улучшений на основе современных цифровых инструментов сбора и анализа данных с целью повышения эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращения потерь и времени протекания процессов, экономию ресурсов, а также на вовлечение жителей в управление городом и улучшение качества жизни горожан.