Точка кипения — Коммуна — победитель конкурса Минобрнауки РФ

Точка Кипения — Коммуна Университета МИСИС стала победителем конкурса Министерства науки и образования РФ на создание предпринимательских Точек кипения. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Цель конкурса — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства и обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны. На конкурс была подана 71 заявка, победителями признаны 60 вузов из 42 российских регионов.

Андрей Воронин, программный директор Точки кипения — Коммуна:

«Технологическому предпринимательству уделяется особое внимание в Университете МИСИС: мы не только развиваем навыки, необходимые для этого, но и создали собственную систему поддержки технологических проектов студентов. Точка кипения — Коммуна стала действительно знаковым местом для концентрации экспертов, сообществ и проектов в этой сфере. Достаточно сказать, что именно здесь проходят демо-дни, акселераторы, интенсивы для начинающих предпринимателей и такие важнейшие мероприятия как отбор в программу „Приоритет 2030“ и проект „Передовые инженерные школы“. Это узнаваемое и любимое место тех, кто связан с образованием, наукой и предпринимательством в нашей стране.

Наша задача — усилить роль Точки кипения — Коммуна как межвузовской площадки по реализации масштабных инициатив Платформы университетского технологического предпринимательства. Именно для этого в свою заявку мы включили разработку единого подхода к созданию новых экономических моделей и предпринимательских проектов, который будет перенесен на всю сеть Точек кипения. В основу лягут разработки Школы техноэкономики, действующей на базе Точки кипения — Коммуна».

Точка кипения-Коммуна была открыта в сентябре 2019 года в общежитии «Дом-коммуна» НИТУ МИСИС — легендарном памятнике архитектуры эпохи конструктивизма. Это комфортное пространство для коллективной работы, где каждый может бесплатно организовать или поучаствовать в образовательных и деловых мероприятиях, вступить в профессиональное сообщество, собрать команду для реализации проекта, найти экспертов или инвесторов со всей страны. За три года здесь прошло более 400 мероприятий, посвященных темам образования, технологического предпринимательства и науки.

Бизнес-партнёры университета проводят в «Точке кипения-Коммуна» стратегические сессии, программы обучения и акселераторы. Кроме того, площадка стала одним из мест проведения и подведения итогов флагманских проектов НИТУ МИСИС: Дни науки, Молодёжная премия, Science Slam и Рождественские лекции.

В «Точке кипения — Коммуна» действует Центр НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ МИСИС, развивающий такие высокотехнологичные направления как квантовые коммуникации и квантовая криптография.