Экономист Александра Кузьмина: рынок драгметаллов помогут сделать прозрачнее блокчейн и токенизация слитков

В июле стало известно, что Минфин России разрабатывает новые правила продажи физлицам инвестиционных слитков золота и других драгоценных металлов. В кругу экспертов большую дискуссию вызвал пункт о том, что при выкупе слитков до 100 г в невскрываемой упаковке экспертизу можно не проводить. Специалисты считают, что отсутствие проверки вызовет увеличение числа подделок. Канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры экономики Университета МИСИС Александра Кузьмина, считает, что рынок драгметаллов помогут сделать прозрачнее блокчейн и токенизация слитков.

утверждает Александра Кузьмина
В 2022 году для россиян отменили налог на покупку золота в слитках. Это привело к всплеску покупок драгметалла. По словам замдиректора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Николая Маргаритова, на 1 мая 2023 года банки реализовали физлицам около 35 тонн инвестиционных золотых слитков. Для сравнения, в 2021 году и ранее этот показатель составлял порядка 5-7 тонн.
Добыча золота способствует не только экономическому росту национальной экономики и ее регионов, но и формирует предпосылки для перевода международной торговли и платежей на золото в форме «наднациональной» валюты. В то же время механизм накопления золотовалютных резервов позволит стабилизировать национальную экономическую систему в ответ на рост беспрецедентных санкций. Анализ показывает, что в периоды отдельных кризисов цена на золото увеличивалась в диапазоне 33%-70%, а мощность по добыче и переработке золотосодержащей руды в РФ к концу 2022 г возросла до 6250 тыс. тонн. В настоящее время на добычу золота из рудных месторождений приходится в среднем 70% добытого драгоценного металла. Это в основном результат реализации новых проектов, расширения и модернизации существующих мощностей по добыче золотой руды. Дальнейшим шагом по обновлению отрасли является цифровизация.
говорит к.э.н. Павел Симонин, доцент департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ
В настоящее время внедрение безопасного, конфиденциального цифрового решения для цепочки поставок для золотодобывающей отрасли возможно, если расширить доверенную экосистему с замкнутым циклом, которая в настоящее время существует для рынка золотых слитков весом 400 унций, чтобы она также включала слитки меньшего размера, в том числе килограммовые слитки. Если говорить о более крупных масштабах развития золотодобывающих компаний, то токенизация будет связана с процессом преобразования золота, нефти, возобновляемых источников энергии и т.д. в цифровой эквивалент, что позволит использовать их не только в бизнесе, но и в качестве дополнительных источников финансирования, повышения производительности, прозрачности для глобальной цепочки поставок горнодобывающей промышленности.
Отслеживание золотых слитков по всей цепочке поставок обеспечит ответственный выбор источников золота и целостность продукта, что повысит доверие к этому классу активов. Наконец, стоит подчеркнуть, что, даже если это осуществимо в ближайшей перспективе, вышеперечисленное требует применения высокоэффективных методов в управлении крупномасштабными проектами по добыче золота на основе использования современных горных машин и оборудования, а также оцифровки процессов.