Ростех и НИТУ МИСИС обсудили сотрудничество в сфере БПЛА

В Университете МИСИС прошла встреча с делегацией Ростеха во главе с Еленой Дружининой, Управляющим директором по коперации науки и бизнеса, посвященная перспективам сотрудничества в области БПЛА в рамках реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Ученые НИТУ МИСИС представили свои разработки в области квантовозащищенных каналов связи, новых материалов, литий-ионных источников тока, силовой электроники и др. Результатом встречи стали договоренности о проведении совместных научно-технических семинаров для подготовки программы взаимодействия университета и госкорпорации.

Согласно утвержденной правительством РФ стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года, в течение ближайших 6 лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Для решения поставленной задачи в сентябре 2023 года был запущен нацпроект «Беспилотные авиационные системы», участники которого займутся формированием промышленной базы и инфраструктуры, разработкой ПО, созданием конструкторских и инженерных школ.

Как отметила в приветственном слове Елена Дружинина, «Ростех заинтересован в совместной работе по развитию научно-производственной базы и инженерно-технических школ в области беспилотных авиационных систем. Сейчас важно обеспечить быстрый переход от проектов к их реальному воплощению и запуску в серийное производство. И важная роль в этом процессе принадлежит ведущим университетам».

Университет МИСИС стал первым вузом, который посетила делегация представителей предприятий, входящих в контур Государственной корпорации «Ростех»: Рособоронэкспорта, НПП «Исток», Объединенной авиастроительной корпорации, НПК «Техмаш» и др. Ученые НИТУ МИСИС представили свои разработки в сфере квантовых технологий для защиты данных; новых материалов и технологий для БПЛА; производства и утилизации химических источников тока; силовой электроники; перспективных элементов на основе перовскитов.

По словам первого проректора Университета МИСИС Сергея Салихова, «НИТУ МИСИС является многопрофильным научно-исследовательским и образовательным учреждением, в структуре которого созданы исследовательские группы, которые могут предложить самые передовые технологические решения для задач оборонно-промышленного комплекса».

По итогам визита принято решение о проведении в октябре-ноябре 2023 года ряда совместных научно-технических семинаров, по результатам которых будет подготовлена программа взаимодействия НИТУ МИСИС и ГК «Ростех» и проведена инновационная сессия.