ИНОБР развивает международное сотрудничество

24 февраля в НИТУ «МИСиС» прошла партнерская встреча с представителями горно-металлургической отрасли Казахстана, казахстанских технических ВУЗов и технопарков.

Республика Казахстан и НИТУ «МИСиС» имеют давние и прочные партнерские связи. Эти связи необходимо укреплять и развивать. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбек Турисбеков.

Он вручил ректору НИТУ «МИСиС» Дмитрию Ливанову медаль «20 лет независимости Республики Казахстан». Это государственная награда, которой удостаиваются граждане республики и иностранные граждане, внесшие вклад в становление государственности или в социально-экономическое развитие страны.

В своем приветственном слове Д.Ливанов отметил, что на постсоветском пространстве проходят процессы экономической интеграции. «Россия, Белоруссия и Казахстан создают сегодня новую среду для появления идей, — сказал ректор. — И ведущее место в сотрудничестве наших стран займет горно-металлургическая отрасль».

На встрече выступили представители казахских металлургических компаний — Олег Привалов, вице-президент по техническим вопросам АО «ТНК «Казхром», Кылышбек Избасханов, управляющий директор АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» и др.

Предложения по сотрудничеству выдвинули представители Казахского национального университета им. К.И.Сатпаева. Они касались таких тем, как развитие академической мобильности, совместное создание так называемых научных инкубаторов и реализация программ магистратуры и получения степени PhD.

Директор института непрерывного образования НИТУ «МИСиС» Владимир Сапунцов представил свой доклад «Непрерывное образование по заказу предприятий». В докладе он рассказал об опыте работы ИНОБР с российскими предприятиями, о возможностях сотрудничества предприятий Казахстана с МИСиС в области подготовки персонала. Подробно были представлены такие форматы обучения как целевая и заочная магистратура, профессиональная переподготовка и краткосрочные курсы повышения квалификации.

Во время и после встречи сотрудники ИНОБР провели переговоры о дальнейшем сотрудничестве с представителями таких компаний как «Казатом», SSGPO, АО «ТНК «Казхром», ТОО «Корпорация КАЗАХМЫС», ТОО «Казцинк».

Гусак Д.Г. — Вице-президент по управлению персоналом SSGPO, Кузьмин С.Л. — декан горного факультета Руднинского Индустриального Института (РИИ), Сапунцов В.Д. — директор института непрерывного образования НИТУ «МИСиС».

Батыршаева Г. С. — руководитель Управления инноваций и науки корпорации «Казатом», Топчий И.В.— директор центра маркетинга образовательных услуг НИТУ «МИСиС»