НИТУ «МИСиС» и Душанбе. На новом витке сотрудничества.

8-9 июня в Душанбе состоялась партнерская встреча делегации НИТУ «МИСиС» с представителями госорганов и бизнес-сообщества Республики Таджикистан, на которой были обсуждены возможности совместного развития в сфере образования и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В состав делегации от головного вуза НИТУ «МИСиС» вошли: директор Института непрерывного образования В.Д. Сапунцов, заведующий кафедрой технологии литейных производств, д.т.н., профессор В.Д. Белов, д.т.н., профессор Э.Б. Тен и помощник проректора М.А. Джураев.

Открыл встречу Х.А. Махмадуллоев, заместитель министра энергетики и промышленности республики. В своей речи он упомянул, что встреча имеет большое значение для таких важных направлений экономики Таджикистана, как реализация научно-практических достижений ученых НИТУ «МИСиС» на промышленных предприятиях республики, создание инфраструктуры учебного процесса, разработка совместных научно-технических продуктов, создание технопарков и др.

Во встрече приняли участие руководители и ведущие специалисты Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, предприятий горнорудной и металлургической промышленности, ректоры технических вузов, научно-исследовательских институтов Таджикистана и, конечно, ведущие ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Во второй день встречи, 9 июня, участники встречи посетили ГУП «Таджикская алюминиевая компания». Также принимающей стороной была организована экскурсия по строящемуся Таджикско-Китайскому металлургическому комбинату в городе Гиссаре. По плану он должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2012 года.

Напомним, что 17 апреля 2012 года в столице Таджикистана был торжественно открыт филиал НИТУ «МИСиС». На церемонии присутствовали президент республики Эмомали Рахмон и бывший ректор МИСиС, а ныне министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов.

«Встреча получилась очень продуктивной. Особенно порадовало состояние нашего филиала: отремонтированное здание, новое учебное оборудование, компьютеры, библиотека. Приятно видеть, что образование в Таджикистане с нашей помощью развивается на должном уровне, — рассказывает один из участников встречи, директор Института непрерывного образования НИТУ „МИСиС“ Владимир Дмитриевич Сапунцов, — Важно также, что строится современный комбинат по производству стали. Горно-металлургическая отрасль занимает ключевое место в экономике Таджикистана. Мы здесь также готовы помогать в развитии персонала предприятий».

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»