Ректор НИТУ «МИСиС» провела переговоры о сотрудничестве с Наньянским технологическим университетом Сингапура (NTU)

Со 2 по 4 октября в главном технологическом университете Сингапура (NTU), входящем в первую сотню Международного совокупного рейтинга Times Higher Education Supplement, прошел всемирный академический саммит. Мероприятие было организовано по инициативе журнала Times Higher Education и собрало на одной площадке ведущих экспертов из США, Великобритании, Гонконга, Южной Кореи, Австралии и других стран. В стороне от важного события не остался и НИТУ «МИСиС». Делегацию вуза возглавила ректор Алевтина Черникова.

Ключевой темой саммита стало обсуждение путей дальнейшего развития глобального образования. В рамках пленарных заседаний и круглых столов поднимались вопросы о роли исследовательских университетов в экономике знаний, взаимодействия сферы индустрии и фундаментальной науки. Участие в дискуссиях принимали эксперты мирового уровня лауреаты Нобелевской премии Эдмонд Фишер и Сэр Пол Нурс, старший государственный министр образования Сингапура Индрани Раджах, представители компаний Volvo и BMW, а также ректоры университетов США, Великобритании, Финляндии, Франции, ЮАР, Китая, Индии и др.

«Во время визита в Сингапур наша делегация посетила факультет материаловедения и инжиниринга NTU и провела встречу с руководителем аппарата и проректором университета Фредди Бойе. Мы обсудили направления совместной деятельности в области образования и науки, развития стипендиальной программы и программ международной академической мобильности», — прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Представителям НИТУ «МИСиС» также презентовали школу вычислительной техники и научно-исследовательского центра Интерактивные цифровые Медиа NTU, руководителями которых являются Алексей и Ольга Суриных.