Молодые ученые стран Шанхайской организации сотрудничества в рамках развития сетевого университета ШОС посетили НИТУ «МИСиС»

Работа школы молодых ученых стран Шанхайской организации сотрудничества прошла в Москве с 12 по 19 октября. Мероприятие было организовано в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение».

Москву посетили исследователи из Белоруссии, Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Целью работы школы стало развитие интеграционных процессов в области образования, науки и технологий, расширение международного сотрудничества и укрепление добрососедских отношений между перечисленными странами.

В НИТУ «МИСиС» молодые ученые побывали на Неделе цифрового производства FabLab и приняли участие в международной конференции «Персонализация цифрового производства» и мастер-классах по прототипированию. Делегации показали лаборатории и познакомили с образовательно-научной деятельностью университета.

Основатель и президент центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА дизайн» Владимир Пирожков выступил для них с лекцией «О междисциплинарном подходе в исследованиях и использовании научных разработок в бизнесе».

Во время пресс-конференции участники школы молодых ученых поделились впечатлениями от посещения МИСиС и рассказали о планах на сотрудничество.

Еган Калмыков председатель общества молодых ученых, ассистент кафедры хирургических болезней № 2, старший научный сотрудник Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино:

Программа посещения НИТУ «МИСиС» была насыщенной, особенно заинтересовала лаборатория Fablab. Для меня стало большим открытием, что в университете такое количество электронных микроскопов, которые было бы здорово использовать в медицинских исследованиях.

Надеюсь, что в будущем моему вузу совместно с МИСиС удастся реализовать совместные проекты. Возможно, у нас получится проводить их он-лайн, и в Душанбе я буду видеть результаты, полученные в Москве.

Также меня поразила новость о том, что лаборатории МИСиС возглавляют зарубежные профессоры, думаю, это большой шаг в направлении международной кооперации.

Павел Лойко, старший научный сотрудник Белорусского национального технического университета:

Экскурсия по современным лабораториям МИСиС, несомненно, вызвали положительные впечатления. Тем более, что все организовано на высоком техническом уровне: здесь я увидел оборудование, о котором раньше только читал в научных статья. Приятно, что сотрудники, среди которых много молодых ученых, на нем активно работают и демонстрируют интересные опыты.