Представители НИТУ «МИСиС» посетили ведущие вузы Германии

6 и 7 февраля делегация НИТУ «МИСиС» во главе с ректором Алевтиной Черниковой посетила ведущие вузы Германии. Программа визита была очень насыщенной: встречи с иностранными партнёрами, знакомство с европейской системой образования, общение со студентами.

Первыми представителей МИСиС принимал Технический университет Дрездена — крупнейшее учебное заведение Европы, входящее во все самые авторитетные мировые рейтинги и клуб элитных технических университетов Германии TU9. В его стенах прошло совещание о расширении сотрудничества в образовательной и научной сфере, тенденциях развития российских и немецких вузов в условиях интернационализации, конкуренции на рынке образовательных услуг и государственных проектах по продвижению образовательных учреждений в мировом академическом пространстве.

Делегация МИСиС обсудила с проректором по образованию и международному сотрудничеству, профессором Susanne Strahringer варианты укрепления партнёрства в рамках реализации программ по повышению конкурентоспособности университетов.

«Сегодня ТУ Дрездена, так же как и НИТУ „МИСиС“ реализует программу повышения конкурентоспособности. Консолидируя усилия, мы можем скорее добиться положительных результатов: внедрить новые стипендиальные программы, повысить мобильность студентов и преподавателей, продвинуться в реализации перспективных научных идей», — отметила ректор вуза Алевтина Черникова.

Наряду с деловыми переговорами визит в ТУ Дрездена включал в себя осмотр одной из главных достопримечательностей немецкого университета — современную, оборудованную по последнему слову техники, библиотеку. Ежегодно её посещают порядка 2 млн. человек. В коллекции книгохранилища находятся уникальные экземпляры, среди которых — оригинальный календарь индейцев племени Майя.

«Впечатляют не только монументальные здания библиотеки, но и её техническое оснащение. Создана настоящая транспортная система: на каждом из 4-х этажей расположен пункт выдачи книг», — поделилась начальник управления академической мобильности Ольга Морозова.

Во Фрайбергской горной академии Алевтина Черникова обсудила с ректором, профессором Бернтом Майером развитие научного сотрудничества в области физики, материаловедения и металлургии.

Также была организована встреча с членом Совета директоров НЛМК, иностранным членом Российской инженерной академии, руководителем консалтинговой фирмы Project Consulting Карлом Дерингом — давним партнёром и выпускником МИСиС.

«Мы затронули достаточно широкий спектр вопросов, — рассказал проректор по образованию Тимоти О'Коннор, — Состояние российской и немецкой экономик и их влияние на деятельность металлургических предприятий. Коснулись важной для нас темы качества выпускников по инженерным дисциплинам. Карл подробно объяснил, какими должны быть результаты обучения в вузе, какие компетенции он, как работодатель, хотел бы увидеть у наших выпускников ».

В стенах Фрайбергской горной академии Алевтина Черникова пообщалась со студентами и аспирантами МИСиС, проходящими обучение в немецком вузе по программам двойного диплома и совместной аспирантуры. Мероприятие продлилось около 3х часов и стало завершающим, но не менее значительным, этапом визита российской делегации в Германию.

Ребята обсудили с ректором европейскую систему образования, её особенности, плюсы и минусы, поделились впечатлениями о своей студенческой жизни, рассказали о новых научных проектах.

Алевтина Анатольевна отметила, что все студенты сильно изменились. Участие в международной программе позволило им не только углубить знания в области профессиональной подготовки, но и стать уверенней, приобрести важные навыки коммуникации.