МИСиС подписал соглашение о сотрудничестве с Посольством Франции в РФ

17 февраля НИТУ МИСИС и Посольство Франции в РФ учредили совместную международную стипендиальную программу, направленную на развитие академической мобильности студентов МИСиС. Соглашение сроком на два года было подписано ректором университета Алевтиной Черниковой и Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в РФ Жаном-Морисом Рипером.

«Развитие международного сотрудничества позволяет нам, в первую очередь, повысить качество подготовки специалистов. Участвуя в зарубежных стажировках и программах по обмену, студенты не только углубляют свои знания в профессиональной области, но и становятся уверенней, раскрывают сильные стороны, приобретают важные навыки коммуникации.

Расширение границ для наших студентов сегодня возможно благодаря таким важным факторам как партнёрство МИСиС с ведущими университетами Франции, содействие со стороны Посольства Франции и наша победа в конкурсе на предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации
в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров», — прокомментировала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Взаимодействие МИСиС с Францией имеет долгую историю, однако договоренность о реализации инициативы в области образования с правительством этой страны была достигнута впервые. Почётный статус стипендианта Французской республики даёт своему обладателю право бесплатного оформления учебной визы и освобождает от собеседования в Campus France (французское государственное агентство по продвижению французского высшего образования за рубежом).

Участники стипендиальной программы смогут посещать занятия в ведущих французских вузах, при этом получая льготы на проживание и медицинское обслуживание, а главное —официальную правительственную стипендию в размере 700 евро в месяц. Кроме того, в течение одного учебного семестра студенты будут работать на предприятиях Франции, улучшая свои профессиональные навыки, знакомясь с международными стандартами и перенимая лучший мировой опыт.

"Для нас большая честь сотрудничать с первоклассным высшим учебным заведением России, которое одним из первых удостоилось статуса — Национальный исследовательский технологический университет",- отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер.

Подписание договора между МИСиС и Посольством Франции носит не только частный, но и важный государственный характер. Начальник управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества Артем Маркарян полагает, что в историческом аспекте данное соглашение послужит ещё большему сближению двух стран, ускорит достижение результатов, к которым стремится российская дипломатия.