НИТУ «МИСиС» и университет Монаша (Виктория, Австралия) подписали меморандум о сотрудничестве

4 марта НИТУ «МИСиС» и крупнейшее учебное заведение в Австралии, Университет Монаша, заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки. Меморандум сроком на 5 лет был подписан ректором МИСиС Алевтиной Черниковой и проректором по глобальному взаимодействию университета Монаша Абидом Ханом.

Неформально партнёрство МИСиС и Университета Монаша началось в 2013 году, когда в рамках 220 постановления Правительства РФ ведущий специалист в области физического металловедения, член Академии наук Австралии и почетный доктор Российской академии наук профессор Юрий Эстрин возглавил в московском вузе лабораторию «Гибридных наноструктурных материалов». По словам Алевтины Черниковой, этот шаг позволил МИСиС не только ближе познакомиться с работой австралийских коллег, о которой приглашённый ученый всегда отзывался положительно, но и значительно продвинуться в реализации программы по повышению международной конкурентоспособности.

«Требования конкурса 5-100 очень жесткие. Без сотрудничества с ведущими научно-образовательными центрами и экспертами мира, мы не смогли бы уверенно двигаться к немеченым целям. Кооперация усилий с зарубежными партнерами позволяет нашему вузу успешно интегрироваться в мировое академическое пространство, повышать уровень своей интернационализации, качество образовательной и исследовательской деятельности», — подчеркнула ректор А.А. Черникова.

Подписанное соглашение предусматривает совместную работу МИСиС с Университетом Монаша по целому ряду направлений. В перспективе — развитие программ академической мобильности студентов и преподавателей, реализация научных проектов в сфере металлургии, материаловедения и биомедицины, организация международных и межкультурных мероприятий.

«Приятно осознавать, что Университет Монаша начинает работать с одним из ведущих вузов России. Мы готовы рассмотреть любые предложения и советы по развитию нашего сотрудничества», — отметил проректор по глобальному взаимодействию университета Монаша Абид Хан.

Во встрече, предшествующей подписанию соглашения, со стороны НИТУ «МИСиС» также приняли участие проректор по науке и инновациям Михаил Филонов, начальник отдела международных научно-технических проектов Елена Штанская, директор Института новых материалов и нанотехнологий вуза Сергей Калошкин и заместитель начальника Управления международной академической мобильности Николай Криволапов. Делегацию университета Монаша, в том числе, представили директор по глобальному взаимодействию Юджин Себастиан, руководитель по инстуциональному партнерству и развитию проекта Джоанна Донаган и представитель Торгово-промышленной палаты Австралии Наталья Коновалова.