Российская делегация посетила штаб-квартиру Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) в Швейцарии

С составе делегации в мероприятии участвовала член международного жюри салона «Архимед», начальник отдела интеллектуальной собственности НИТУ «МИСиС» Татьяна Райкова.

С 2 по 6 июня 2014года по приглашению Генерального директора ВОИС Френсиса Гарри представители Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» посетили штаб-квартиру Всемирной организации интеллектуальной собственности (WlPO) в Женеве (Швейцария).
В состав российской делегации вошли: президент Салона «Архимед» Дмитрий Зезюлин; ответственный секретарь Салона «Архимед» Ольга Сергеева; начальник конгрессно-выставочного отдела Салона «Архимед» Татьяна Куракина; член международного жюри Салона «Архимед», начальник отдела интеллектуальной собственности НИТУ «МИСиС» Татьяна Райкова, а также члены Международного инновационного клуба «Архимед»: проректор по науке Вологодского государственного университета Антон Синицын; начальник патентно-лицензионного отдела Тульского государственного университета Валентина Власова; президент холдинга «Здравницы Алтая» Борис Анисимов и др.
Мероприятие началось с приветсвенной речи директора Департамента с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности Михала Швантнера (Michal Svantner).

В ходе встречи прошла серия семинаров:
  • Введение в работу ВОИС. Спикер: Евгений Сесицкий (Evgeniy Sesitsky), консультант отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы Департамента стран с переходной и развитой экономикой.
  • Академия ВОИС: развитие человеческого капитала. Спикер: Mohamed Adberraouf Bdioui, старший советник Академии ВОИС.
  • Патентное право. Спикер: Аида Долотбаева, сотрудник по правовым вопросом отдела патентного права ВОИС.
  • Мадридская система международной регистрации товарных знаков. Спикер: Татьяна Демченко главный специалист отдела патентного права ВОИС.
  • Международная система по защите промышленного дизайна. Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов: основные особенности и преимущества. Спикер: Михаил Фалеев, старший сотрудник по вопросам информации ВОИС.
  • Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству: разрешение международных и коммерческих споров. Спикер: Joanne Teng, сотрудник Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству.
Затем Lise MсLeod, директор библиотеки ВОИС, ознакомила членов делегации с работой библиотеки.

Участники мероприятия ознакомились с деятельностью ВОИС, направленной на развитие правовой охраны интеллектуальной собственности, а также на создание среды, в которой интеллектуальная собственность дает возможность новаторам и авторам улучшать свое благосостояние от реализации результатов их работы, а также повышать экономическую конкурентоспособность общества и страны в целом.
В свою очередь члены делегации рассказали представителям ВОИС об организации работы с интеллектуальной собственностью и изобретательством в представляемых ими университетах и фирмах.

Мероприятие завершилось встречей президента Салона «Архимед» Дмитрия Зезюлина с генеральным директором ВОИС Френсисом Гарри. От имени президиума Международного инновационного клуба «Архимед» Френсису Гарри был вручен почетный орден «Grand Gold «Archimedes» за большой вклад в развитие и поддержку изобретательской деятельности.

По итогам встречи обе стороны обсудили продолжение сотрудничества в деле организации Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед».