НИТУ «МИСиС» подготовит специалистов для чугуноплавильного завода в Мьянме

НИТУ «МИСиС» принял в своих стенах делегацию министерства промышленности Республики Союз Мьянма. Представители университета и министерства обсудили ряд перспективных направлений сотрудничества в рамках реализации масштабного межправительственного проекта по строительству чугуноплавильного завода по технологии Ромелт, разработанной учеными НИТУ «МИСиС». В частности, в рамках встречи речь шла о целевой подготовке в НИТУ «МИСиС» 18 мьянманских специалистов для завода, который ежегодно сможет производить более 200 тыс. тонн чугуна по технологии Ромелт и выплавлять в Мьянме свой чугун из бедных железных руд.

«Разработанная учеными НИТУ „МИСиС“ технология Ромелт не имеет аналогов в мире и является на сегодняшний день самым эффективным и экономичным способом получения чугуна высокого качества, — заявила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Анатольевна Черникова. — Строительство завода в Мьянме по технологии НИТУ „МИСиС“ станет важной вехой в истории развития сотрудничества наших стран. Для успешного пуска и эксплуатации предприятия необходимы специалисты, обладающие определенной квалификацией. Подготовить их для Мьянмы сможет наш университет».

Технология Ромелт, разработанная с участием директора Института экономики и управления промышленных предприятий НИТУ «МИСиС» Владимиром Андреевичем Роменцом, представляет собой процесс жидкофазной выплавки чугуна из различных железосодержащих материалов с применением энергетических углей без использования кокса и предварительной подготовки железосодержащей шихты. Впервые процесс Ромелт прошел испытания в 1985 году на опытно-промышленной установке Ромелт Новолипецкого металлургического комбината, работающей по принципу жидкофазного восстановления.

«В МИСиС был разработан способ получения жидкого чугуна из различных железосодержащих материалов, в том числе отходов, — рассказал заместитель директора Центра Ромелт Юрий Валентинович Похвиснев. — В отличие от доменной печи, для которой необходимы высококачественнные руды, либо специальные окатыши и коксующийся уголь, в плавильном агрегате, сконструированном по технологии Ромелт, могут использоваться конвертерный и доменный шламы, окалина и обрезь прокатного производства, а также бедные железные руды и энергетический уголь».

Инновационная технология НИТУ «МИСиС» позволяет не только сократить производственные издержки за счет использования более экономичных видов сырья, но и снизить нагрузку на окружающую среду, благодаря очистке территорий от накопленных отходов металлургических предприятий.

В настоящий момент инженеры НИТУ «МИСиС» успешно ведут работы по строительству завода в Республике Союз Мьянма, а также делятся своим передовым опытом с мьянманскими коллегами.

«Строительство завода в Мьянме и обучение специалистов для работы на нем сыграет важнейшую роль в укреплении сотрудничества между нашими странами, — подчеркнул Юрий Сергеевич Карабасов. — Подобные масштабные инфраструктурные межгосударственные проекты являются надежным фундаментом для перспективного, долгосрочного и взаимовыгодного партнерства».

В рамках встречи НИТУ «МИСиС» организовал для гостей из Мьянмы полуторачасовую экскурсию по лабораториям и центрам университета, а также небольшой фуршет.