НИТУ «МИСиС» подписал меморандум с Академией угольных наук КНР

В Горном институте состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между НИТУ «МИСиС» и Академией угольных наук и технологий Китая.

Стороны договорились о сотрудничестве по нескольким направлениям, к которым у сторон есть взаимный интерес, в частности:

— в области совместных работ по стандартизации твердого минерального топлива в рамках международного комитета по стандартизации (ISO);

— по развитию работ по классификации углей и методам оценки их технологических свойств;

— по разработке технологий глубокой переработки углей;

— по взаимному обмену магистрами и аспирантами по программам углехимии и глубокой переработки углей.

Подписание меморандума — это первый шаг в новом этапе партнерских отношений между НИТУ «МИСиС» и горняками Китайской Народной Республики, с которыми университет сотрудничает с 1939 года. Представители китайской стороны отметили, что они придают большое значение подготовке специалистов в области переработки углей и подчеркнули весомый вклад, который внесли советские и российские ученые в развитие китайской промышленности в целом и в области переработки углей в частности.

Как отметил присутствовавший на встрече директор ИПКОН РАН Валерий Захаров, «сотрудничество НИТУ „МИСиС“ и Академии угольных наук Китая позволит найти очень интересные пути решения проблем более глубокой переработки углей». ИПКОН РАН со своей стороны будет рад поучаствовать в этом перспективном проекте.

Следующий этап переговоров пройдет уже в Пекине, куда представители Горного института были приглашены для обмена опытом и разработки плана дальнейших работ в области международного сотрудничества и в рамках программы повышения конкурентоспособности «5-100».