Сотрудник кафедры ФНСиВТМ НИТУ «МИСиС» выступил на Sardinia-2015 с устным докладом

С 5 по 9 октября 2015 года в г. Санта-Маргарита-ди-Пула, Сардиния, Италия проходил 15 Международный Симпозиум «Sardinia_2015» (15th International Waste Management and Landfilling Symposium).

С 5 по 9 октября 2015 года в г. Санта-Маргарита-ди-Пула, Сардиния, Италия проходил 15 Международный Симпозиум «Sardinia_2015» (15th International Waste Management and Landfilling Symposium), являющийся крупнейшей площадкой для встречи ученых, технологов и компаний со всего мира, работающих в области управления, захоронения, переработки и рециклинга муниципальных и промышленных отходов. На конференции было представлено более 530 презентаций от 732 участников из более чем 60 стран мира.

На Симпозиуме проходил обмен опытом и знаниями в областях юридического, экономического, технико-технологического, экологического и социального развития, материально- и энергоэффективных подходов и инструментов по хранению, вторичной переработке и рециклингу отходов, а также улучшению их экологических характеристик. Особое внимание уделялось региональному законодательству и стандартам, а также развитию отдельных направлений в области муниципальных и промышленных отходов.

С устным докладом на секции по переработке промышленных отходов (C02, Industrial Wastes) выступил инженер кафедры ФНСиВТМ НИТУ «МИСиС» Иван Михайлов. Тема доклада — «Recycling of blast furnace sludge by complex ultrasonic-assisted leaching with nanoscale zero-valent iron as Fenton reagent».

Доклад, посвящённый принципиально новому подходу к осуществлению гидрометаллургической переработки доменных шламов с применением функциональных наноматериалов, вызвал большой интерес аудитории.

Кроме того, в рамках Симпозиума прошли собрания рабочих групп научного сообщества IWWG, в том числе — первое собрание рабочей группы по наноматериалам в отходах (Engineered Nanomaterials in Waste), в работе которого принял активное участие И. Михайлов.