В НИТУ «МИСиС» предложено создать НОЦ по взаимодействию России и Латинской Америки

28 января состоялся Круглый стол «Развитие сотрудничества в области горнорудной промышленности, образования и науки между Россией и странами Латинской Америки».
28 января 2016 года в рамках Круглого стола «Развитие сотрудничества в области горнорудной промышленности, образования и науки между Россией и странами Латинской Америки», прошедшего в НИТУ «МИСиС», эксперты обсудили пути взаимодействия между странами в горно-металлургической промышленности, а также в сфере образования и науки.
Круглый стол состоялся в рамках «Недели горняка» НИТУ «МИСиС» — крупнейшего в России ежегодного международного форума горнодобывающей промышленности. В работе приняли участие послы, временно поверенные и министры-советники из Бразилии, Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Мексики, Парагвая, Перу, Колумбии, Сальвадора, Гватемалы и Эквадора.

Александр Мясков, директор Горного института НИТУ «МИСиС» предложил обратиться в МИД РФ с инициативой о выделении целевых квот на подготовку специалистов по запросу стран Латинской Америки. Так как эти страны традиционно заинтересованы в обучении своих студентов в ведущих российских вузах. Данная мера, по его словам, приведет к более качественному взаимодействию сторон.

В качестве другой меры по развитию двустороннего сотрудничества со стороны НИТУ «МИСиС» была выдвинута инициатива по созданию на базе университета научно-образовательного центра по взаимодействию России со странами Латинской Америки. Основными направлениями деятельности такого центра станут как развитие горнорудной промышленности, так и других направлений деятельности, на которых специализируется НИТУ «МИСиС».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «НИТУ „МИСИС“ и университеты стран Латинской Америки связывают давние и тесные отношения, мы стремимся к их дальнейшему развитию. Если сегодня мы выстроим правильную стратегию взаимодействия, то молодые люди наших стран получат новые возможности для обучения, участия в научных исследованиях, трудоустройства. Академическая мобильность преподавателей и студентов способствует интеграции в международное научно-образовательное пространство, освоению лучших практик».

Необходимость взаимодействия России со странами Латинской Америки в области науки и образования подтвердила и генеральный директор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) Татьяна Машкова: «Если студенты стран Латинской Америки пройдут обучение в стенах НИТУ „МИСиС“ или другого российского университета, то, вернувшись домой, они захотят работать именно с российскими технологиями. Мы будем лучше понимать друг друга. Это будут специалисты, знающие русский язык, российский менталитет. Это то, что ведет к созданию единого мира», — сказала она.

В свою очередь, заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Хохоликов сообщил о том, что товарооборот между Россией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна колеблется в пределах 16-18 млрд долларов США, однако может быть увеличен за счет сотрудничества в области высокотехнологичных проектов, в частности, в сфере энергетики, атомной энергетики, космоса, нанотехнологий, биотехнологий. Он также сообщил о том, что на 2015-2016 год Россия выделила странам Латинской Америки и Карибского бассейна 400 стипендий.

По итогам встречи было принято решение начать разработку проекта по созданию на базе НИТУ «МИСиС» научно-образовательного центра по взаимодействию России со странами Латинской Америки. А также проработать вопрос о заключении договора по информационному и организационному сотрудничеству между университетом и посольствами стран Латинской Америки.