Суперкомпьютерное супермоделирование: в НИТУ «МИСиС» приехали ведущие мировые материаловеды-теоретики

В НИТУ «МИСиС» собрались ведущие специалисты мира по компьютерному моделированию. Вместе с молодыми учеными университета они обсудили проблемы расчетов сложных структур и способы их решения в рамках 3-ей международной конференции «Теория электронной структуры для ускоренной разработки материалов: новый инструмент в материаловедении».

«Наша конференция пользуется огромной популярностью у молодых ученых, — говорит один из организаторов конференции, научный руководитель лаборатории „Моделирование и разработка новых материалов“ НИТУ „МИСиС“, профессор Линчёпингского университета (Швеция) Игорь Абрикосов (h = 48). — Я очень рад, что НИТУ „МИСиС“ стал очень привлекательной площадкой для людей, работающих в области компьютерного моделирования. Мы уделяем очень большое внимание этой области в нашем университете, наш суперкомпьютерный кластер входит в Топ-50 суперкомпьютеров России».

Профессор Абрикосов подчеркнул, что на конференции выступил Дитер Вольхарт (Аугсбург, Германия, h = 59) — один из создателей динамической теории среднего поля, развивающей представления Ландау о фазовых переходах второго рода. Профессор Вольхарт поделился пониманием того, как его теория применима к перовскитам. Также ученым НИТУ «МИСиС» рассказал о вычислительном инжиниринге биметаллических нанокристаллов профессор Университета Барселоны (Испания) Константин Нейман (h = 46). А профессор Олле Эриксон (Университет Уппсалы, Швеция, h = 68) поделился секретами многоуровневого моделирования материалов.