Мартин Хинул: «За то, что я увидел в лабораториях НИТУ „МИСиС“, я ставлю 10 баллов из 10!»

В сентябре 2017 года НИТУ «МИСиС» заключил соглашение о сотрудничестве с Лёвенским католическим университетом. В рамках развития партнерских отношений университет посетил ученый и предприниматель с мировым именем Мартин Хинул — менеджер по развитию и коммерциализации техно-инновационного парка при Католическом университете Лёвена.

Господин Хинул принял участие в научно-просветительском проекте «Рождественские лекции» с докладом «Изучение экономики региона Лёвена на конкретном примере», встретился со студентами, посетил Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности и ведущие лаборатории НИТУ «МИСиС».

Как отметил Мартин Хинул, «Я рад посетить Россию. Я вижу огромный прогресс с момента моего первого делового визита 6 лет назад. За то, что я увидел в лабораториях НИТУ „МИСиС“, я ставлю 10 баллов из 10!».

Первым практическим шагом соглашения о сотрудничестве с Лёвенским католическим университетом учрежденной коллаборации станет создание совместной образовательной англоязычной программы по цифровому производству и разработка онлайн-курсов на её основе.

Мартин Хинул — выпускник Католического университета Лёвена, предприниматель и ученый, имеет степень MBA и Ph.D. в области физики. Проводил исследования в Стэнфордском университете, в Массачусетстком технологическом институте, в лабораториях Европы, США, Японии. Долгое время работал в крупных корпорациях.

Сейчас Мартин Хинул является лидером инновационного кластера Центра трансфера технологий Лёвенского католического университета, и помогает студентам своей альма-матер создавать бизнес на основании проводимых ими исследований. Если раньше они не понимали, как получить патент на изобретение или создать бизнес модель, то сейчас каждые два месяца в техно-инновационном парке при Католическом университете Лёвена открывается новый стартап.