В НИТУ «МИСиС» прошла международная летняя школа по материаловедению

С 19 по 31 августа в НИТУ «МИСиС» прошла летняя школа «Материалы и технологии/Materials and Technologies» для иностранных студентов, интересующихся материаловедением, неорганической и физической химией. Программа включала курсы по материалам и технологиям для солнечной энергетики, биоматериалам, IT-технологиям в материаловедении, а также изучение материалов и технологий для цифрового дизайна и 3D-печати.

Слушатели школы изучили особенности различных материалов и технологий, в том числе метода 3D-печати CES EduPack 2018, особенно интересного тем, кто владеет инженерными дисциплинами.

Благодаря новому формату — эксперимент на свежем воздухе — участники убедились в том, что солнечная энергетика применима в повседневной жизни. Ребята могли сами увидеть, как подключенный к солнечной батарее светодиод загорается или гаснет в зависимости от того, попадает ли свет на панель.

В модуле «Выбор материалов/Materials Selection» использовался подход, основанный на принципах обратной разработки (reverse engineering). Студенты в командах из 2-3 человек проанализировали материалы и технологии, которые применялись для создания какого-либо бытового изделия: зубной щетки, пластиковой банкноты, клипсы для бумаги. Далее каждая группа должна была оценить уникальные свойства предмета и проследить историю изменения его функций на протяжении последнего столетия.

«Мне очень понравились занятия в летней школе НИТУ „МИСиС“. Все лекции читали опытные преподаватели, и мы очень многому научились. Я несомненно порекомендую летнюю школу своим друзьям», — поделился своими впечатлениями Пан Цзячэнь, студент University of Science and Technology Beijing.

Кроме технических предметов, студенты прошли интенсивный курс русского языка как иностранного, проведенный преподавателями кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ «МИСиС». Главным элементом курса стал культурный компонент: китайские студенты познакомились с русским искусством, традициями, праздниками и кухней. Так, например, на одном из занятий прошел мастер-класс по раскрашиванию деревянных матрешек, которые ребята впоследствии увезли домой в качестве сувенира.

Для того чтобы иностранцы познакомились со столицей, для них была организована экскурсионная программа: Кремль, Арбат, Третьяковская галерея, Измайловский кремль, Поклонная гора, Музей космонавтики, а также крупнейшие парки Москвы. Помимо этого, ребята научились танцевать русские народные танцы.

«Формат летних школ дает возможность потенциальным студентам НИТУ «МИСиС» и всем желающим познакомиться с университетом, прослушать лекции и поучаствовать в мастер-классах, проводимых ведущими профессорами и зарубежными учеными, а также имеет особое значение для реализации стратегии повышения узнаваемости и глобального позиционирования НИТУ «МИСиС» — рассказала Светлана Подгорная, руководитель летней школы, к.т.н., доцент кафедры технологии материалов электроники.

Летняя школа «Материалы и технологии» была проведена на базе института новых материалов и нанотехнологий.